SqGsdyIytTkКаждый год Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии принимает Резолюцию, в которой обращается к церквям, религиозным сообществам, ЛГБТ-верующим и ЛГБТ-сообществу, а так же людям доброй воли. Резолюция вместе с приветственным письмом рассылается по электронной почте в христианские церкви региона. Ежегодно мы получаем небольшое количество ответов и комментариев, и как правило все они несут в себе гомофобнные высказывания или риторику ненависти.

Форум регулярно обращает внимание церквей и религиозных сообществ на их отношение к сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В этом году Форум обратился к церквям и религиозным сообществам с призывом “признать, что сексуальная ориентация и гендерная идентичность не делает ЛГБТ больными, преступниками, грешниками”. Не смотря на напоминания о том, что церкви призваны быть безопасным пространством, их служители, прихожане и официальные представители считают своим долгом жёстко высказаться в ответ на наши письма, в которых они, кажется, видят угрозу, нежели протянутую для диалога руку.

Резолюция была отправлена в более чем 40 религиозных организаций региона. В этом году на почтовый ящик Форума поступило несколько ответов на Резолюцию.

«Добрые вести» пришли от Христадельфиан с просьбой не писать на их адрес и цитатой из Библии: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники (1Кор.6:9)». На нашу ответную реплику с цитатой из Нагорной проповеди Иисуса «Не судите, да не судимы будете (Мф. 7:1—5)» представители данной церкви откликнулись цитатой из Книги Левит 20:13, где такого человека нужно было предать смерти.

Евангелическо-Реформатская Церковь России была менее кровожадна в своих взглядах. В ответ на наше письмо коротко и ясно посоветовала «Покайтесь и веруйте в Истину!». Далее шла цитата из 1 Послания апостола Павла Коринфянам 6:9 «Неужели вы не знаете, что люди порочные не получат наследия в Царстве Бога? Не обманывайте себя! Развратники, идолопоклонники, неверные мужья и жены, извращенцы, педерасты,…. Царства Божия не наследуют». Слово «педерасты» в письме выделено ярко бирюзовым цветом.

Представители Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России попросили лишь удалить их из адресной книги.

Молчание остальных церквей, равно как и немногочисленные ответы, красноречивы и отражают текущую ситуацию не только в церквах, но и в секулярном обществе. ЛГБТ сообщество отвергается, преследуется, подвергается насилию, или же его попросту не замечают. Данное положение тем более удручает, когда становится ясно, что «преклонить голову негде», понимания искать не у кого, диалога вести не с кем.

Напомним, что в этом году в Самаре (Россия) прошёл VII по счёту Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. Город на Волге принял у себя около 60 участников — христиан со всего мира: из России, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Молдовы, Швейцарии, Беларуси, Польши и Украины. Следующий Форум состоится в 2015 году в городе Тарту (Эстония).