Американские епископалы рукоположили чернокожего епископа-гея

Епископ Деон Кевин Джонсон

Деон Кевин Джонсон был рукоположен в епископы и возглавил диоцез Миссури Епископальной церкви, сообщает Advocate.com. Джонсон стал одиннадцатым главой диоцеза и первым за его 179-летнюю историю епископом, который был бы одновременно чернокожим и открытым геем.

Рукоположение нового епископа состоялось в соборе Крайст-черч в Сент-Луисе, штат Миссури. «Мы пришли к тому моменту, когда потомок раба был призван к епископскому служению в Миссури — благ Господь! — сказал Джонсон во время службы рукоположения. —  С новой смелостью мы расскажем народу Миссури совершенно новую историю. Я с нетерпением жду этого приключения”.

Джонсон, иммигрант из Барбадоса, является священником Епископальной церкви с 2003 года. В последнее время он занимал пост настоятеля церкви Святого Павла в Брайтоне, штат Мичиган.

Епископальный собор Крайст-черч в Сент-Луисе

После гибели Джорджа Флойда Джонсон участвовал в мирных протестных выступлениях в районе Сент-Луиса. После разгона протестующих около церкви Святого Иоанна в Вашингтоне для того, чтобы Дональд Трамп мог там сфотографироваться, Джонсон выступил на митинге солидарности в епископальной церкви Святого Иоанна в Сент-Луисе. 

“Страх говорит нам, что достоинство есть только у некоторых, а не у всех, — написал он в своем заявлении, выпущенном после митинга. — Мы должны, говоря словами пророка Михея, “действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом” (Мих. 6:8)”.

Деон Кевин Джонсон со своим мужем

Он также призвал верующих защищать права и достоинство всех, даже тех, с кем они не согласны, и сказал, что расовая справедливость будет находиться в центре его служения. “Мы должны стремиться к справедливости и проявлению Божьей любви в это время и в этом месте, — сказал новый епископ. — Наша миссия — говорить правду власти и не мириться с угнетением”.

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook