Instagram и Facebook обещали блокировать контент о «лечении» гомосексуальности

Instagram и Facebook будут блокировать любой контент, рекламирующий конверсионную терапию, сообщает CNN. Заявление об этом было сделано представителями платформ после обращений активистов.

В Facebook заявили, что запрет на речи ненависти будет расширен в отношении контента, рекламирующего или продвигающего услуги “лечения” сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Новая политика будет реализовываться на обеих платформах.  

«Мы не позволяем атаковать людей из-за их сексуальной ориентации или гендерной идентичности и обновляем нашу политику, чтобы запретить продвижение услуг конверсионной терапии», — заявила Тара Хопкинс, директор Instagram по публичной политике для Европы, Ближнего Востока и Африки.

Также компания обещает прекратить рекомендовать контент, содержащий отзывы об «эффективности» конверсионной терапии или посты, восхваляющие или поддерживающие эту практику. Ранее в 2020 году Instagram уже запретил рекламу услуг конверсионной терапии.

Конверсионная, или репаративная, терапия — комплекс практик “преодоления” или “излечения” гомо- и бисексуальности, а также гендерной неконформности. Несмотря на то, что такие практики не являются эффективными и приводят к негативным последствиям для тех, кто им подвергается, репаративная терапия продолжает практиковаться в ряде стран, включая США и Великобританию. Подробнее о репаративной терапии и ее последствиях можно прочитать в материалах на нашем сайте.

Читайте также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook