Пастор из Онтарио потеряла работу после трансгендерного камин-аута

Главный пастор баптистской церкви в Миссиссоге (провинция Онтарио, Канада) Джуниа Джоплин была уволена с должности после того, как рассказала прихожанам о своей трансгендерности. Джоплин сделала камин-аут в июне 2020 года во время онлайн-богослужения.

Как сообщает CTVnews, Джуниа Джоплин до недавнего времени занимала должность главного пастора баптистской церкви Лорн Парк в Миссиссоге. Видеозапись богослужения с камин-аутом Джоплин была опубликована 14 июня.

Джуниа Джоплин во время богослужения, где она совершила камин-аут

“Я хочу, чтобы вы услышали то, что я вам расскажу, — говорится в проповеди. — Я не только была призвана быть пастором, я еще и призвана быть женщиной. Привет, друзья, привет, семья, меня зовут Джуниа, можно звать меня Джун. Я трансгендерная женщина, и мои местоимения — “она, её”.” Признание пастора было сделано в контексте проповеди, посвященной призванию как божественному сокровищу.

После этого богослужения Джоплин ни разу не проповедовала в церкви Лорн Парк. По ее словам, прихожане хорошо приняли ее камин-аут, по крайней мере те, кто выходил с пастором на связь. Тем не менее, в итоге община решила расторгнуть контракт с Джоплин. Решение было принято в результате голосования, за увольнение Джоплин проголосовало 52 процента членов общины, при этом поддержали ее 111 человек. В заявлении прихода говорится, что после пятинедельной молитвы они пришли к выводу, что Божья воля состоит в том, чтобы Джоплин не продолжала свою работу в этой церкви. 

По словам Джоплин, одним из самых тяжелых последствий ее камин-аута стала потеря отношений с некоторыми прихожанами, которых, возможно, она больше не увидит. Пастор добавляет, что хотела бы иметь возможность поговорить с теми членами общины, которые проголосовали против того, чтобы она оставалась в церкви Лорн Парк. 

Джуниа Джоплин была главным пастором баптистской церкви Лорн Парк в Миссиссоге с 2014 года. Как сообщает TVO, Джоплин родилась и выросла в США. В церкви принята большая автономия региональных общин, и решения принимаются локальным голосованием — в 2014 году за то, чтобы принять пастора на работу, проголосовало 96 процентов прихожан. Как сообщается, Джоплин пользовалась большой популярностью все эти годы и имела все основания ожидать, что прихожане поддержат ее и после камин-аута. Однако противники того, чтобы она продолжала возглавлять общину, по-видимому, объединили свои усилия и провели своего рода кампанию против Джоплин, организуя в том числе встречи за пределами церкви. По словам пастора, она до сих пор не знает, кто именно из прихожан выступал против ее дальнейшего служения. 

Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook