Правоохранительные органы в американском городе Солт-Лейк Сити заявили, что гей-пара, целовавшаяся на площади, принадлежащей церкви мормонов, не будет подвергнута уголовному преследованию за нарушением границ частной собственности.

Прокурор Солт-Лейк Сити Сим Джил заявил, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней четко не обозначила, что площадь является частной собственностью. При этом прокурор признал, что церковь вправе самостоятельно определять, какое поведение является на этой территории приемлемым.

В прошлом площадь между северным храмом и южным храмом являлась частью центральной улицы города. На сегодняшний день вокруг площади по-прежнему не установлено никакого ограждения.

По словам Джила, «двое индивидов считали, хотя и ошибочно, что у них было право там находиться». Прокурор отметил, что частная собственность должна быть либо закрыта для доступа общественности, либо человек, попадающий на территорию, должен осознавать, что она является частной собственностью».

Мэтт Аун и Дерек Джонс были арестованы 9 июля. Они были задержаны представителями службы безопасности во время пересечения площади, где они остановились для поцелуя.

Арест пары спровоцировал демонстрации протеста, включая массовые поцелуи на площади, где произошел инцидент.

Источник: GayRussia.Ru