Королева Великобритании Елизавета II направила письмо поддержки консервативному движению внутри Церкви Англии – «Содружеству верных англикан» (Fellowship of Confessing Anglicans, СВА).

Королева (которая официально является главой Церкви Англии) написала лидерам СВА, что «понимает их озабоченность» будущим мирового англиканства. Она пожелала удачи новому объединению англо-католических и евангелических приходов Великобритании и Ирландии.

Создание СВА – очередное последствие раскола в Англиканской Церкви на либералов, недавно добившихся введения женского епископата и проводящих курс на воцерковление гомосексуальности, и консерваторов, выступающих против либерализации церковных традиций.

Не так давно в Америке консервативное движение организационно оформилось, создав независимую от либеральной Епископальной Церкви США англиканскую провинцию – Англиканскую Церковь в Северной Америке. СВА – шаг к созданию аналогичной структуры на родине англиканства.

Письмо Королевы последовало после критики одного из лидеров СВА, архиепископа Рочестерского Майкла Назир-Али, который в одном из своих недавних интервью призвал гомосексуалов «покаяться и изменить свой порочный образ жизни».

Гей-активист Питер Тэтчелл прокомментировал письмо королевы словами: «Я призываю власти покаяться в своей гомофобии. Она противоречит учению Христа о любви и сочувствии». В ответ в Букингемском дворце заявили, что отказываются давать комментарии по поводу частной переписки Ее Величества.

По материалам Regions.ru и БалтИнфо.