В среду, 3 декабря, консервативные англикане США и Канады объявили о создании новой церкви – Англиканской церкви Северной Америки. В нее войдут епархии и отдельные приходы Епископальной церкви США, а также Англиканской церкви Канады, которые не желают мириться с либеральным курсом церковного руководства.
Мировое англиканское сообщество включает 38 провинций, то есть самостоятельных региональных церквей, объединенных общей религиозной доктриной и историческими корнями. Все они ведут происхождение от Церкви Англии, нынешний верховный иерарх которой, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, считается у англикан мира главным духовным авторитетом.

Минувшим летом консервативные англиканские иерархи из разных стран мира провели в Иерусалиме Конференцию по глобальному будущему англиканства и объявили о создании собственного всемирного объединения, которое отвергает неприемлемые для консерваторов новые порядки. Наибольшее недовольство у традиционалистов вызывает либеральное отношение к гомосексуалам и рукоположение в священники и епископы женщин.

В частности, участники иерусалимской конференции выступили за создание в Северной Америке новой церковной провинции, не признающей либеральный курс Епископальной церкви США и Англиканской церкви Канады. В конференции принимали участие представители Партнерства общего дела, которое объединяет недовольных англикан североамериканского континента и стоит за созданием новой церкви.

В среду вечером представители Партнерства провели в городе Уитон (штат Иллинойс) церковную службу и представили проект конституции Англиканской церкви Северной Америки. Как сказал один из ключевых участников Партнерства епископ Мартин Миннс из Вирджинии, новая конституция отражает все главные чаяния консервативных англикан.

Миннс представляет Собор англикан Северной Америки – одну из входящих в состав Партнерства общего дела групп. Всего в объединение недовольных входят сотни приходов и около ста тысяч прихожан. Многие консерваторы откололись от существующих англиканских провинций в последние годы, другие – гораздо раньше.

Помимо отдельных приходов и объединений приходов, в новую церковь войдут четыре бывших епархии Епископальной церкви – это диоцезы Питтсбурга (Пенсильвания), Форт-Ворта (Техас), Квинси (Иллинойс) и долины Сан-Хоакин (Калифорния). Катализатором раскола в американской церкви в 2003 году стало рукоположение в епископы Нью-Гемпшира открытого гомосексуала Джина Робинсона.

Чтобы получить официальное признание в качестве составной части мирового Англиканского сообщества, новая церковь должна заручиться поддержкой двух третей предстоятелей существующих провинций. Пока непонятно, удастся ли это, но епископ Миннс сказал, что в ближайшее время проект церковной конституции и канонов будет изучен, и, скорее всего, одобрен семью дружественными примасами — главным образом, африканскими.

По материалам Regions.ru