В Уганде полиция задержала находящихся в шелтере ЛГБТ-людей под предлогом нарушения карантинных мер

Полиция следит за соблюдением карантина, Кампала, Уганда

Угандийская полиция задержала находившихся в шелтере ЛГБТ-людей, заявив о том, что условия убежища нарушают карантинные нормы. Правозащитники считают это явным случаем злоупотребления, направленным против представителей ЛГБТ. Также сообщается, что часть арестованных являются ВИЧ-положительными и не могут получить необходимые препараты.

Как сообщил The Guardian, всего было арестовано 20 человек: 14 гомосексуальных и двое бисексуальных мужчин, а также четыре трансгендерные женщины. Все они были задержаны 29 марта, в воскресенье, во время рейда полиции, и находились в шелтере на окраине Кампалы, столицы Уганды.

Также есть сведения, что четверо из задержанных имеют положительный ВИЧ-статус и нуждаются в постоянном приеме антиретровирусных препаратов, к которым они сейчас не имеют доступа. Об этом сообщает адвокат задержанных Патрисия Кимера, добавляя, что содержание в тюрьме в условиях неполучения терапии подвергает их повышенному риску заражения коронавирусом.

Опустевшая площадь, где обычно паркуются такси, Кампала, Уганда

Как заявил представитель полиции Патрик Оньянго, задержанные не соблюдали правила дистанцирования, «скопившись в похожем на  школьное общежитии в небольшом доме», в то время как в стране действует запрет на собрания более десяти человек (позже эта цифра была уменьшена до пяти человек). Оньянго опроверг предположения, что задержанные стали жертвами полиции из-за принадлежности к ЛГБТ-сообществу. 

В то же время, Фрэнк Мугиша, исполнительный директор организации «Сексуальные меньшинства Уганды», заявил, что арест стал «явным примером дискриминации» в отношении ЛГБТ. По его словам, рейд последовал за жалобами в полицию на ЛГБТ-шелтер, и обвинения, связанные с нарушением карантинных мер, были выдвинуты только тогда, когда стало ясно, что для задержания нет других оснований.

Добавим, по официальным данным, в Уганде сейчас всего 45 заразившихся коронавирусом, и среди них нет смертельных случаев. О первом подтвержденном случае COVID-19 стало известно 22 марта. В стране запрещены собрания более пяти человек, а также передвижение транспорта, включая мототранспорт. 27 марта двое мотоциклистов были ранены полицией, открывшей по ним огонь.

Угандийские ЛГБТ-активисты (надпись на плакате: «Я — гей-христианин»)

В то же время, ЛГБТ-люди в Уганде часто сталкиваются с насилием, а гомосексуальность находится вне закона. Большинство жителей страны относят себя к христианским деноминациям (около 86%). В октябре 2019 года министр по делам этики и морали Уганды Саймон Локодо пообещал вернуться к рассмотрению законопроект «Убить геев» (“Kill the Gays”), который был внесен несколько лет назад, но так и не был принят. Впрочем, после этого пресс-службы президента заявила, что вводить смертную казнь за гомосексуальность не планируется, так как существующего закона, подразумевающего пожизненное заключение, достаточно. Как сообщают ЛГБТ-активисты, с распространением коронавируса в стране выросли гомофобные настроения.

По материалам The Guardian, Pinknews, Human Rights Watch, специально для Nuntiare.org

 Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook