Питер Тарксон
Питер Тарксон

Кардинал Питер Тарксон служит главой Папского совета справедливости и мира в Ватикане. Он был назначен на эту позицию в 2009 году Папой Римским Бенедиктом XVI. В 2003 году Папа Иоанн Павел II присвоил ему титул кардинала. Помимо этого он служил архиепископом Аккры в Гане, своей родной стране. В конклаве 2013 года он рассматривался как ведущий кандидат на пост папы.

Фрэнсис ДеБернардо (Francis DeBernardo) из Служения нового пути, группы, защищающей позицию ЛГБТ-католиков, взял интервью у кардинала во время посещения Синода Церкви в Риме, где расспросил его о взгляде на проблему криминализации ЛГБТ–людей.

Ранее вы сделали серию заявлений о законах, криминализирующих ЛГБТ–людей. Ваши заявления можно интерпретировать по-разному. Как вы относитесь к криминализации ЛГБТ–людей?

Моя позиция состояла из двух частей. Гомосексуальные люди не могут быть криминализированы. В то же время ни одно государство не может быть признано виновным. Моя позиция состоит в том, чтобы ни одно государство не криминализировало гомосексуальных людей, а также, чтобы ни одно государство не было признано виновным. То есть ни одному государству не должно быть отказано в помощи по этой причине.

В середине октября архиепископ Палмер–Бакл сказал, что африканские епископы не предприняли усилий, чтобы противодействовать криминализации, но что в тоже время их понимание ЛГБТ–людей растёт. Видите ли вы возможность для, чтобы африканские епископы смогли вскоре начать противодействовать криминализирующим ЛГБТ законам?

Западные страны выросли в этом отношении. Когда я учился в Соединённых Штатах в семидесятые годы, наука рассматривала гомосексуальность как недуг и заболевание. С годами понимание этого вопроса изменилось. Другим странам ещё предстоит вырасти в этом отношении, что может занять время.

Что бы высказали политику католику, который продвигает законы, криминализирующие или наказывающие гомосексуальных людей?

Я бы сказал им, что гомосексуальные люди — не преступники. Это не преступление. Преступление — это то, что наносит вред другому человеческому существу. Но в данной ситуации люди не наносят друг другу вред.

Что бы вы могли посоветовать католикам в других странах, которых беспокоят вопросы нарушений прав человека в отношении гомосексуальных людей?

Я бы сказал, что им следует продолжать изучать данный вопрос. Академические институты и церковь — два места, которые могут предоставить необходимую информацию.

По материалам New Ways Ministry от 24 октября 2015 г.
Фото: newwaysministryblog.wordpress.com
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: