Крещение
Крещение

Пастор из Манчестера предлагает особое служение для трансгендерных христиан — повторное крещение после смены гендера.
Новая Часовня (унитарианских и Свободных христиан) в Большом Манчестере выдвинула предложения на общем собрании, принятие которых позволит начать проводить новые церемонии.

Они разрешат транс*-людям креститься в своей новой идентичности после перехода. Такое решение было принято после того, как пастор Джин Клементс встретила семью, обескураженную тем, что нельзя было провести подобную процедуру для их трансгендерной дочери.

Она сказала BBC: «Я расстроилась из-за того, что эту семью отвергали многие крупные церкви. Тем не менее, когда семья пришла в Новую Часовню, конгрегация приняла их с распростретыми объятиями».

Пастор сказала, что служба будет «очень схожа» с обычным крещением взрослого человека, добавив, что ее церковь служит «общине, в которой есть люди разных поколений, но которая хочет принимать изменения и прогресс».

Тем не менее, пастор Клементс сказала, что этот шаг их общины не распространяется на все унитарианские часовни — церкви «сами будут решать, хотят ли они проводить подобные службы».

Она добавила: «Меня поздравляют с нашим продвижением в этой области, и я хотела бы поблагодарить одну смелую девушку, которая вдохновила меня на то, чтобы внимательно думать над этим вопросом».
Унитарианская церковь решительно поддерживала легализацию однополых браков, объединив свой голос религиозной поддержки с голосами либералов и реформистов и квакеров.

После легализации однополых браков, представитель унитариан Дерек МакОули объяснил PinkNews: «Не нужно быть унитарием, чтобы вступить в брак в унитарианской церкви или часовне. Один из наших популярных гимнов называется «Нам всем здесь рады», и как вера, ориентированная вовне, мы рады всем парам, которые приходят к нам, чтобы искать духовный или религиозный элемент в их браке. Церемония может быть традиционной, но может включать в себя также и ритуалы, слова и музыку, имеющие значение для пары.»

По материалам PinkNews от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: