"Неудача"
«Неудача»

Я жертва программ по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности. Но и мои родители — тоже.

Когда кто-то выбирает участие в программе для экс-ЛГБТ, хотят они этого или нет, они втягивают в эти программы и своих близких — партнеров, друзей и, во многих случаях, родителей.

Лидеры экс-ЛГБТ часто указывают на родителей как на возможную причину развития гомосексуальности у ребенка. Многие из нас слышали фразы вроде «У тебя была гиперконтролирующая мать и эмоционально далекий отец».

Лидеры экс-ЛГБТ собрали «типичное развитие» гомосексуала. Они дают нам схему, в которой причиной нашей гомосексуальности называется дисфункциональная семья. Даже если мы настаиваем, что у нас дома все было хорошо, они заставляют нас сомневаться в этом и предполагают, что мы просто отрицаем проблемы.

От многих лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров я слышал ужасные истории о том, как лидеры программ по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности обвиняли их родителей и, делая так, строили стену между родителем и ребенком. В некоторых случаях лидеры экс-ЛГБТ злоупотребляли своей властей и заставляли участников программ предъявлять претензии родителям о своем прошлом. В других случаях лидеры программ намекали на насилие со стороны родителей.

Идеальных родителей не существует. Родители и взрослые дети должны разговаривать об обидах и семейных проблемах. Но в программах по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности, людей заставляют это делать без помощи психотерапевта, после всего нескольких дней групповой терапии. Это может приводить только к конфликтам и кризисам. Сессии такой «терапии» вызывают разрыв отношений и ранят родителей. Родители остаются в смятении, смущении и с разбитым сердцем.

Организация «Любовь в Действии» анонсирует на своем сайте такую программу:

«Мы рады представить вам интенсивный четырехдневный курс для родителей, дети-подростки которых сталкиваются с влечением к собственному полу, порнографии и/или промискуитету».

Недавно я спросил у отца, каково ему было, когда он и моя мать приехали в Мемфис на интенсивный курс «Любви в действии» под названием «Уикэнд для семьи и друзей». Вот что он сказал:

Мы поехали на эту встречу, не зная, с чем столкнемся. Мы встретили множество родителей ЛГБТ-детей. Мы встретили многих детей, у которых не было родителей.

Вначале нам казалось, что все хорошо. Да, но потом мы обнаружили, что все не совсем так. Я сказал им: «Нельзя изменить полоски зебры». Они не согласились со мной и остались очень раздражены моими словами. Некоторые люди имеют два высших образования, и ни толики здравого смысла.

Они заставили меня почувствовать, что я подвел тебя. Они заставляют так чувствовать всех родителей, которые приезжают к ним.

Годы спустя после того, как я покинул «Любовь в действии», я начал писать пьесу, для которой мне нужно было поговорить о том времени с моей сестрой Марией. То, что она сказала, разбило мне сердце. Она сказала, что когда наши родители вернулись с того курса, они были опустошены. Они не ели, они плохо выглядели. Их состояние длилось несколько недель. Моя сестра была так обеспокоена, что она позвонила в «Любовь в действии» и спросила: «Что вы сделали с моими родителями?!» Ее потрясло, что сотрудник, ответивший ей, даже не понял, о чем она говорит, и не проявил никакой эмпатии.

Моя мать умерла в прошлом сентябре. Я успел извиниться перед ней за то, что затащил ее и папу на эти программы. Она обрадовалась, услышав это, но даже в последнем ее письме она все еще сомневалась в себе как в матери. Я знаю, что эти сомнения происходят из-за того, что ей рассказали в «Любви в действии».

По материалам Beyond Ex-Gay
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: