Библия гомосексуальность

«Священное Писание никогда не может лгать или заблуждаться. Его высказывания абсолютно правильны и невредимы. Само оно не может заблуждаться, только его толкователи могут в различной степени заблуждаться. Да и во многих местах оно не только может иметь, но и требует на основании непосредственного контекста различные толкования. Святое Писание и природа, оба исходят из Божественного Слова, то — как повеление Святого Духа, другая — как исполнитель Божьих повелений.»

Галилео Галилей (1564 — 1642)


Интерпретация Библии Консерваторами и Либералами:


Консервативные и либеральные христиане интерпретируют Библию очень различными способами. Это привело к тому, что в сегодняшнем христианстве существуют различные и зачастую противоречевые учения, касающиеся многих вопросов. Гомосексуальность — один из них.


Общие тенденции


Консервативные богословы:

  • Богодухновенность Библии понимается как богопродиктованность. То есть Бог использовал авторов Библии как секретарей или магнитофоны. Таким образом, Библия непогрешима и безошибочна.
  • Поскольку Библия — фактическое Слово Божие, в ситуации, когда Библия и наука не соглашаются, приоритет остаётся за Библией.
  • При возникновении дискуссий о гомосексуальности ищутся библейские тексты, которые ясно и непосредственно имеют отношение к теме.

Либеральные богословы:

  • Богодухновенность Библии понимается как совместное творчество людей и Святого Духа — их сотрудничество. Каждый из авторов св. Писания описывает события так, как он их видел и воспринимал, давая свою оценку происходящего. Авторы жили в пред-научный период: рабство, геноцид, массовые убийства, притеснения женщин в то время рассматривались как приемлемые.
  • Так как научного изучения сексуальной ориентации в библейские времена не существовало, у авторов отсутствовало какое-либо понимание темы.
  • При возникновении дискуссий о гомосексуальности ищутся вообще применимые библейские темы, например: любовь, единобрачие, забота, защита, правосудие и т.д.

Поскольку либералы и консерваторы рассматривают Библию с противоположных позиций, соответственно, их заключения противоположны и взаимоисключающи.



Анализ ключевых текстов Ветхого Завета:
Содом и Гоморра (Бытие 19:1-29) >>
Левит 18:22; 20:13 >>
Давид и Ионафан (1:2 Цаpств) >>
Говорит ли Библия о гомосексуальном браке? (1:2 Цаpств; Даниил 1) >>