мормоны Imagine Dragons
Дэн Рейнольдс, солист Imagine Dragons и организатор фестиваля

Мормонская церковь выпустила заявление о поддержке музыкального фестиваля LoveLoud, на котором собираются средства для ЛГБТ-инициатив. Но поддержка мормонов полностью противоречит их собственной доктрине.

Заявление, появивишееся на сайте Церкви Иисуса Христа Святых последних дней гласит: «Мы восхищаемся целью молодежного ЛГБТ-фестиваля LoveLoud говорить о безопасности подростков, выражать уважение и любовь ко всем детям Божьим. Мы объединяем наш голос со всеми, кто создает инклюзивное сообщество, в котором ко всем относятся одинаково вне зависимости от того, кто они и во что верят.

У нас общие убеждения. Среди них — ценность молодежи, ценность семьи. Мы искренне надеемся, что этот фестиваль и другие подобные действия смогут создать пространство уважительного общения, понимания и вежливости, в котором мы сможем учиться друг у друга».

На сайте написано, что церковь выпустила заявления, «когда СМИ начали задавать вопросы о фестивале». Кроме того, организатор фестиваля и фронтмен группы Imagine Dragons Дэн Рейнольдс (Dan Reynolds) заявил, что представители церкви предлагали помощь в проведении фестиваля.

Подержка церкви «прекрасна, сильна и прогрессивна», — рассказал Рейнольдс, мормон.

Фестиваль LoveLoud

Фестиваль LoveLoud пройдет 26 августа в Юте. На нем выступят Imagine Dragons, Neon Trees (Тайлер Гленн, солист группы — тоже гей и бывший мормон) и другие.

На фестивале будут собраны средства для таких организаций и программ как ГЛААД, «Проект Тревор» и других.

«Я хочу, чтобы страстная и поддерживающая аудитория LoveLoud вовлеклась в борьбу против подростковых самоубийств, чтобы сообщества объединились и смогли начать диалог, — утверждает Рейнольдс в пресс-релизе ГЛААД. — «Мы хотим, чтобы подростки знали, что они не одни. Мы хотим дать им надежду.» В Юте самоубийство — главная причина смертей подростков, а для ЛГБТ-подростков, выросших в семьях и сообществах, где их не принимают, риск суицида выше в 8 раз.

Зик Стоукс (Zeke Stokes), вице-президент ГЛААДа, одобрительно отнесся к заявлению мормонской церкви. «Такое заявление со стороны мормонов — это обращение к подросткам этой церкви. Такое обращение может изменить жизнь, или даже спасти ее. В нем говорится, что можно поддерживать и любить ЛГБТ-людей благодаря вере, а не вопреки, — говорит он в пресс-релизе. — «Дэн и Imagine Dragons организовали уникальное событие, которое даст надежду ЛГБТ-подросткам».

Доктрина мормонской церкви

У поддержки со стороны мормонов есть свои ограничения. Эта церковь не одобряет гомосексуальные отношения. Считается, что люди, «испытывающие однополое влечение», не будут действовать, исходя из него. В 2015 году политика мормонов стала еще жестче: гомосексуальные браки были названы «отступничеством» — отрицанием учения церкви. Также мормонская церковь отказывает принимать и крестить детей, выращенных в гомосексуальных семьях. Такие дети могут принять крещение и стать мормонами после восемнадцати, если они отрекутся от родителей и получат одобрение церкви.

The Advocate попросил Церковь Святых последних дней прокомментировать, как «поддержка и любовь ко всем Детям Божьим» связана с доктриной церкви. Представительница мормонской церкви отказалась от комментариев.

Рейнольдс заявил, что хотя он и принимает поддержку мормонской церкви, он не согласен с ее гомофобной политикой. «Если вы гомосексуальны, ваша жизнь и ваша любовь правильны, — сказал он. — «Они не менее настоящие, чем мои жизнь и любовь».

Он также отметил, что некоторые мормоны принимают ЛГБТ-сообщество. «Члены моей семьи — мормоны, мои друзья — мормоны, я сам мормон. Многие из них любят ЛГБТ-сообщество».

По материалам Advocate от 16 августа 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook