Первая женщина-священник Католической церкви

католики трансгендерность
Нэнси Лединс

Задолго до того, как тема трансгендерных людей начала широко обсуждаться в Соединенных Штатах, одна трансгендерная женщина все-таки привлекла внимание целой страны. В 1979 году Нэнси Лединс (Nancy Ledins, 1932-2017) стала первой женщиной-священником в истории Католической церкви.

Ее жизнь не была простой: вскоре после того, как стало известно о ее переходе, ее пытались застрелить, в ее машину подложили бомбу, а по почте приходили посылки с мертвыми животными.

Но Лединс нашла мир

Приняв себя как женщину, она вышла из депрессии, раздиравшей ее долгие годы.

«Впервые в жизни я бегу к чему-то, а не от чего-то. Какое здоровое чувство! — написала она родителям в 1978 году, когда начала переход. — Я так рада, что живу… Я выплакала целые ведра слез, но теперь это в прошлом. Солнце наконец-то светит».

В последние пять лет жизни Лединс стала ходить в церковь Веджвуд, аффилированой с баптистскими церквями и Объединенной церковью Христа. В этой общине около шестидесяти прихожан, половина из которых — ЛГБТ.

В этой церкви Лединс «проповедовала, крестила детей, совершала все таинства… и, что самое важное, меняла нас и мир своей жизнью и служением».

Член церкви, Мэддисон Вуд (Maddison Wood) вспоминает, как встретил ее: «Я уверен, что громко ахнул, когда увидел ее. Я впервые видел старую трансгендерную женщину и был поражен. Ей было за восемьдесят, и она прекрасно жила в своем статусе. В морщинах на ее лице я видел надежду. Она была трансгендерной, она сделала камин-аут в семидесятые, и она жила — не выживала, а жила!»

Все еще священник?

Лединс родилась в Кливленде, штат Огайо, под именем Уильям Григлэк (William Griglak). Она стала католическим священником и служила в Детройте, а потом отправилась во Вьетнам в качестве военного капеллана.

«Помню, тогда я не знала, как назвать то, что со мной происходило, но я чувствовала это, а еще знала, что о таком не говорят вслух, — рассказала Лединс журналу «Национальный католический вестник» в 1979 году. — Мне хотелось быть как моя сестра. Мне не хотелось быть собой».

В 1969-м, еще до перехода, Лединс отказалась от сана и через год женилась на бывшей монашке. «Это была моя последняя попытка найти мужской ответ на свои вопросы», — рассказала она.

Пара переехала в Индиану, где Лединс — тогда еще Григлэк — работала психологом в государственной комиссии по психическому здоровью. Позже они развелись — это было необходимо, чтобы получить разрешение на операцию.

Оставалась ли она священником? И не просто священником — единственной женщиной-священником в Католической церкви?

Об этом рассуждали в газетах — и пришли к выводу, что да, оставалась.

«Священник меняет пол и бросает вызов церковным законам», — гласил заголовок статьи в Лос-Анджелес Таймс. Второй заголовок на ту же тему — «БЫВШИЙ ПАСТОР УИЛЬЯМ СТАЛ ЖЕНЩИНОЙ».

«Технически, она — первая женщина-священник в истории Римской католической церкви, — писал журналист Джон Дарт (John Dart), — поскольку она никогда не пыталась официально стать мирянкой, церковь никогда официально не сообщала ей об изменении ее статуса. То есть, согласно церковному закону, она все еще остается священником».

Статья в «Национальном католическом вестнике» так описывала событие: «На Чистый четверг в Католической церкви появилась первая женщина-священник. Это случилось тихо, в Калифорнии. Но не епископ дал Церкви первую женщину-священника: это сделал хирург».

В то время Лединс сказала, что не хочет компрометировать церковь, и отказалась служить Мессу под новым именем.

«Технически я все еще рукоположена, — сказала она «Вестнику». — Но если церковь достаточно умна, то она найдет какой-нибудь канон, по которому я перестану быть священником».

Другие газеты подошли к делу менее серьезно. Они так писали о Лединс: «Бывший священник меняет сутану на платье», «Священник оказался женщиной».

Непонятно, признала ли Католическая церковь переход Лединс. Тем не менее, в 2003 году стало известно, что Ватикан отправил епископам конфиденциальные письма с инструкцией не менять гендерный маркер Лединс в записи о крещении.

Епископ Уилтон Грегори (Wilton Gregory), в то время президент Конференции Католических епископов США, вслед за этим отправил письмо коллегам, где сказал, что «изменение состояния одного из верных, признанное гражданским законом, не меняет каноническое состояние, которое может быть мужским или женским, что определяется в момент рождения».

Проложить путь

После перехода Лединс в основном работала в сфере косметологической электротерапии.

Но после перехода ее призвание к служению никуда не делось.

В 1980 году статья в Лос-Анджелес Таймс заканчивалась вопросом к Лединс: сколько в вас осталось священника?

«Достаточно много, — ответила она. — Я все еще хочу служить людям, у меня осталось это чувство».

В церкви Веджвуд она рассказывала о своем прошлом и часто помогала вести службы.

Для переподобной Марши Тегард (Marsha Tegard), состоящей в церкви Веджвуд два года, Лединс была источником вдохновения

Тегард была служительницей, но оставила консервативную деноминацию перед собственным трансгендерным камин-аутом. Двенадцать лет после этого она старалась держаться подальше от религии. Потом она нашла Веджвуд и Лединс.

«Она так хорошо ко мне отнеслась, приняла меня как кого-то, для кого дорога только начиналась, — сказала Тегард. — Она сказала мне: быть тобой нормально. Бог любит тебя. Для тебя есть место в Его Царстве. Нэнси проложила путь для таких, как я».

В 2014 году, на пятидесятую годовщину рукоположения, Лединс молилась в Веджвуде: «Отец, спасибо за дары рукоположения и служения. Спасибо за то, что позволил мне быть здесь. Аминь, аминь. Аллилуйя».

Нэнси Лединс умерла в июле 2017 года.

По материалам Charlotte Observer от 20 июля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook