Адрианна Редхэйр. Католический университет вступился за своего профессора после того, как тот заключил брак со своим партнером

Католический университет вступился за своего профессора после того, как тот заключил брак со своим партнером
Профессор Дж. Патрик Хорнбек, председатель и профессор богословия в Фордхемском университете

Фордхемский университет, иезуитский университет Нью-Йорка, сохранил в должности и поддержал своего профессора после того, как тот заключил брак со своим партнером.

Профессор Дж. Патрик Хорнбек, председатель и профессор богословия в Фордхемском университете, вступил в брак со своим партнером, Патриком Бергквистом (Patrick Bergquist), в Епископальной церкви Св. Варфоломея на Манхэттене 28 июня 2015 года, спустя лишь несколько дней после решения Верховного суда США в пользу брачного равноправия по всей стране.

Католическая церковь официально выступает против браков для однополых пар, в то время как большинство американских католиков, около шестидесяти процентов, поддерживают равенство брака. Церковь боролась с попытками добиться брачного равноправия, будь то законодательно или же посредством публичного референдума. Она также наказала многих, кто поддержал идею равноправия. В начале июля была уволена Марджи Уинтерс (Margie Winters), учитель и администратор Католической академии Уолдрон Мерси в Филадельфии, после того, как родители учеников узнали, что она состояла в браке со своей партнершей. Отставка Уинтерс — в духе последней волны увольнения гей- и лесби-учителей из католических школ и институтов из-за браков, в которые они вступили.

Официальный ответ Фордхемскомкого университета, напротив, позитивен, а профессор Хорнбек в нем поддерживается. В своем заявлении старший управляющий по коммуникациям Боб Хоу (Bob Howe) сказал:

Дж. Патрик Хорнбек, вступил в брак со своим партнером, Патриком Бергквистом
Дж. Патрик Хорнбек вступил в брак со своим партнером, Патриком Бергквистом

“Хотя католическое учение и не поддерживает браки однополых пар, мы желаем профессору Хорнбеку и его супругу наполненной жизни со многими благословениями по случаю их свадьбы в Епископальной церкви. Профессор Хорнбек — член Фордхемского сообщества и, как и все сотрудники университета, а также студенты и выпускники, вправе на уважение его человеческого достоинства безотносительно расы, вероисповедания, гендера и сексуальной ориентации. В заключение, однополые союзы теперь юридически легальны в США, и у профессора есть такое же конституционное право вступать в брак, что и у всех американцев.”

Решение Фордхемского университета не разрывать трудовой договор с профессором Хорнбеком после его вступления в брак — значительное отступление от того, что мы видели в других католических институтах. Можно с уверенностью предположить, что Епархия Нью-Йорка будет оказывать давление на Фордхемский университет, чтобы тот уволил профессора из штата.

Как студентка Фордхемского университета я горжусь тем, что администрация католического университета вступилась за члена Фордхемского сообщества, несмотря на остающуюся негативную позицию Церкви относительно браков для однополых пар.

Дата: 15.07.2015
Источник: GLAAD
Переведено специально для Nuntiare.org