Гей-пара с надписями "Молодожены" на спинах
Гей-пара с надписями «Молодожены» на спинах

Церковь Канады приняла резолюцию о брачном равноправии на Генеральном Синоде в Оттаве. Изначально стало известно о том, что резолюция не прошла, однако потом выяснилось, что в подсчет голосов закралась ошибка, и после пересчета эта англиканская церковь все же признала брачное равноправие.

12 июня Англиканская церковь Канады заявила, что решение о принятии однополых браков не прошло: не хватило одного голоса. 13 июня стало известно, что голоса были подсчитаны неправильно.

Делегаты выразили свое недоверие к результатам голосования и заявили, что их голоса могли быть посчитаны неверно, поэтому был объявлен пересчет.

Большинство делегатов — как епископов, так и мирян — проголосовали за брачное равноправие (68,42% среди священства и 72,22% среди мирян), однако первичные результаты показали, что только 66,23% священства проголосовали «за».
Для принятия решения необходимо было большинство в две трети собравшихся.

Когда голоса были пересчитаны, выяснилось, что голос Генерального секретаря Майкла Томпсона (Michael Thompson) был посчитан как голос мирянина, а не священника — и именно его голоса не хватало для того, чтобы резолюция прошла.

«Это голосование было сложным для многих, и ни один из возможных исходов не соответствует потребностям всей церкви. Нам нужно пройти еще долгий путь», — сказал Томпсон.

Тем не менее, в церкви все еще не будут венчать однополые пары.

Резолюцию будут рассматривать три года, а затем вновь проголосуют по ней на Синоде 2019-го года. Это нормальная практика церкви в таких ситуациях.

Резолюция вступит в силу, только если пройдет на голосовании в 2019 году.

Примерно 1,6 миллионов канадцев идентифицируют себя как англикане.

Англиканская церковь Канады — вторая после Епископалов США англиканская церковь, принявшая брачное равноправие.

По материалам Pink News от 13 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: