Лидеры церквей Англиканского содружества
Лидеры церквей Англиканского содружества

Лидеры Англиканского содружества (также известного как Англиканское сообщество) на встрече в британском городе Кентербери наложили дисциплинарное взыскание на Епископальную церковь США за благословение Церковью браков однополых пар, как сообщает Gay.Ru со ссылкой на «Интерфакс Религия».

«Последние события в Епископальной церкви относительно изменения её отношения к браку представляют собой фундаментальное отклонение о веры и учения, которого придерживается большинство наших Церквей по вопросу о доктрине брака», — говорится в заявлении Англиканского содружества, размещенном на его сайте.

Участники встречи ввели трехлетний период, в течение которого Епископальная церковь США не будет представлять англикан в межхристианских и межрелигиозных структурах, будет лишена права на участие в принятии решений, а также в обсуждении вопросов, связанных с доктриной и управлением.

В 2003 году Епископальная церковь США возвела в сан епископа Нью-Хемпшира открытого гея Джина Робинсона. В 2010 году в Лос-Анджелесе епископскую кафедру англикан заняла лесбиянка. В 2012 году Епископальная церковь США приняла официальный текст литургии для благословения браков однополых пар.

Nuntiare.org по материалам Gay.Ru со ссылкой на «Интерфакс Религия» от 15–16 января 2016 года