Духовный лидер Всемирного англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс вновь высказался за рукоположение женщин в епископы Церкви Англии, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

«Лично я не вижу никаких богословских препятствий для того, чтобы женщины могли становиться епископами, раз уж мы принимаем женское священство, — заявил архиепископ Уильямс, выступая на Ассамблее Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) в норвежском городе Тронхейм 1 июля. – Вопрос только в том, как и когда это может произойти. Богословских препятствий нет, однако в практическом плане я готов ждать и выслушивать аргументы сторонников и противников женского епископства».

Женщины получили возможность становиться священниками Церкви Англии в 1994 году. На сегодня лишь в США, Канаде и Новой Зеландии есть англиканские женщины-епископы. В июне текущего года за епископское рукоположение женщин проголосовал Синод Епископальной Церкви Шотландии.

В Церкви Англии исследованиями о возможности введения женского епископата занимается так называемая Рочестерская комиссия, которая должна представить подробный доклад в 2004-м или 2005 году.