welby-debate-WEBЛондон, 3 июня. Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, выступая в Палате Лордов во время дебатов о браке (для однополых пар), заявил что Церковь не выполняет своего служения ЛГБТ-сообществу во многих отношениях.

Также Архиепископ призвал полностью отказаться от гомофобного языка, который он назвал омерзительным.

Джастин Уэлби сказал, что «стабильные и преданные однополые отношения, должны, в тех случаях, если этого хотят те, кто в них участвуют, иметь то же признание и поддержку со всем достоинством, и иметь ту же юридическую силу, как и брак» и что это уже реализуется через Закон о гражданских партнёрствах.

Однако, не смотря на это, Архиепископ сказал, что не может поддержать Закон о браке с включением в него однополых пар. «Законное желание равенства, которое я поддерживаю, не должно означать единообразия, две вещи могут быть равными, но разными». Он отметил, что в новом Законе о браке теряется «понятие брака как нормативного места для продолжения рода»

Также Архиепископ подчеркнул, что «это не вопрос веры», но вопрос «общего социального блага», поскольку по его мнению новый законопроект разрушая традиционное определение брака, создаёт нечто новое, что не является ни равным, ни эффективным.

Полный текст речи Архиепископа на английском языке.