репаративная конверсионная терапия

Журналист газеты ECHO провел расследование, притворившись геем, который хочет поменять ориентацию. С такой историей он пришел на программу пятидесятнической церкви «Гора огня и чудес» в Ливерпуле.

На своем сайте церковь обещает «спасение» целой куче людей: женщинам, делавшим аборты; людям, пострадавшим от насилия в детстве; тем, кто боится одиночества и еще многим и многим — фактически, они обещают избавить от любой проблемы.

Гомосексуальности в этом списке нет, но журналист Джош Перри (Josh Parry) узнал у самих служителей и лидеров, что они думают о негетросексуальных ориентациях.

Журналист притворился человеком, стремящимся избавиться от гомосексуальности, и был приглашен на частную встречу с ассистентом пастора церкви. Там ему объяснили, что быть геем — биологически неправильно, а молитвенная терапия сможет исправить его, и «позволит жениться и завести детей».

Ассистент пастора, представившийся как брат Майкл, сказал, что чтобы терапия была эффективной, придется «смирить душу». Для этого нужно ничего не есть и не пить за двадцать четыре часа до еженедельной молитвенной сессии. Ни разу за время разговора брат Майкл не предложил проконсультироваться с врачом до того, как следовать его советам.

После того, как журналист рассказал пастору церкви Десмонду Сануси (Desmond Sanusi) о сути разговора с братом Майклом, Сануси стал утверждать, что церковь никого не дискриминирует по признаку сексуальной ориентации, а брат Майкл действовал по собственной инициативе.

Помимо этого, он сказал, что за двадцать лет существования программы «никто на ней не умер».

Он добавил: «Если вы приходите в церковь, чтобы прийти и помолиться, чтобы прийти и узнать Бога, то добро пожаловать. Мы никого не дискриминируем».

Эксперты рассказали ECHO, что рекомендованные братом Майклом методы опасны и вызывают много вопросов.

Кроме этого, журналиста пригласили на отдельную трехдневную программу по излечению гомосексуальности. На ней участники должны постоянно молиться, причем одна сессия молитвы длится три часа. Кроме того, первые два дня им не дают ни есть, ни пить. И только на третий день им дадут «плоды от церкви». Участников уговаривали не выходить из церкви во время терапии. Пастор Сануси также отрицал, что от участников ожидается трехдневный пост.

Брат Майкл утверждал, что быть геем — «обман Сатаны», и люди выбирают гомосексуальность, чтобы стать знаменитыми.

По материалам LGBTQ Nation и ECHO, август 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook