В предыдущих статьях мы говорили о типах вреда, который могут нанести практики преодоления гомо- и бисексуальности и гендерной идентичности. В этой статье мы приводим примеры каждого типа вреда, рассказанные людьми, прошедшими через программы для экс-ЛГБТ.

Герои этого текста — Барри, Джон и Джим, получившие опыт экс-геев.

Эмоциональный вред

«Психолог очень сильно ранил меня, я потерял друзей и теперь думаю, что не могу доверять никому. Мне очень сложно вступить в какие бы то ни было отношения. Когда меня выгнали из группы, я хотел покончить с собой, а потом психиатр поставил мне диагноз «безнадежность»». (Барри)

«Я провел 3 года в «Исходе», и у меня началась клиническая депрессия. Через 4 года я начал думать о самоубийстве. Я начал пить таблетки. Потом я приобрел оружие и попытался покончить с собой. Слава Богу, мой друг остановил меня прежде, чем я смог осуществить свой план». (Джон)

Физический вред

«В последние полгода из пяти лет в «Исходе», я начал резать свое тело бритвами, ножами и ножницами. Я вырезал на руках и на груди разные бранные слова (к счастью, сейчас их не видно). К тому же, я набрал много веса, пока пил антидепрессанты». (Джон)

Духовный вред

«Когда я обнаружил, что не мог «перестать» быть геем, я начал думать о том, существует ли Бог. Он не слишком-то заботился о том, чтобы исцелить меня от гомосексуальности — значит, Он либо не любил меня, либо не существовал. Потом я нашел место, в котором меня вроде бы принимали, но другие люди пытались контролировать меня. Я ушел из церкви. Сейчас, десять лет спустя, моя вера восстановлена, но я не доверяю проповедникам (неважно, ЛГБТ или нет) и не думаю, что кто-то из них говорит правду». (Барри)

Сексуальный вред

«К тому моменту, как я пошел на программу по преодолению гомо- и бисексуальности и гендерной неконформности, я был наивен относительно того, как люди ищут себе партнера в публичных местах. Через несколько месяцев в программе, я узнал об этом слишком много». (Джим)

«На группах для экс-ЛГБТ, особенно на сессиях, на которые приходило мало людей, я больше узнал о том, как удовлетворять мои гомосексуальные наклонности, чем о том, как их преодолевать. Я узнал больше о сексе, о том, где проводить время с другими геями, где покупать игрушки, в какие шей-бары ходить и в каких книжных магазинах есть хорошие секции для ЛГБТ». (Барри)

Вред отношениям

«Я женился и искренне верил, что это поможет. То есть, я видел столько фотографий, на которых лидеры программ для экс-геев изображены со своими женами и детьми! Но это было ужасно, я ранил свою жену и испортил ей жизнь». (Джим)

«Вред отношениям — не буду вдаваться в подробности, но мне сообщили, что причина моей гомосексуальности — в моей семье. Я разорвал отношения с родителями и даже порвал все фотографии.

Мой брак уже был на грани развала, потому что я сделал камин-аут, но когда меня выгнали из группы как «безнадежного», мы с женой «на время» прекратили отношения. Я не мог определиться, и наш брак находился в подвешенном состоянии, пока пять лет назад мы не развелись. Трое из моих четверых детей все еще разговаривают со мной, но из-за развода наши отношения очень напряженные. А мой старший ребенок со мной не общается.

Я потерял всех друзей из церковной общины. Они не знали, что делать со мной. Я с осторожностью ищу новых друзей».(Барри)

«Я с огромным сожалением вспоминаю, как дал папе копию книги о предотвращении гомосексуальности у детей. Через некоторое время отец позвонил мне. У него была бессонница, и он взял эту книгу… он не мог отложить ее, пока не прочел до конца. Он позвонил мне в 9 утра следующим утром. Он плакал и извинялся за то, что «сделал меня геем». Он до сих пор верит, что несет ответственность за мою «мерзость»».
(Джон)

Финансовый вред

«Мне не приходилось платить за группу, но я ездил на конференцию «Исхода», покупал книги и аудиоматерилы и ходил к психологу — все это обошлось мне примерно в 8000 долларов».
(Барри)

Вред для карьеры

«Моя депрессия и длинный отпуск по назначению психиатра повлиял на доверие со стороны работодателя. Сначала они не хотели возвращать мне мое место, потом не давали мне значимой работы, а потом уволили из-за «отсутствия работы»». (Барри)

«Профессиональный вред — я перестал работать над диссертацией во время депрессии и совсем бросил ее после попытки суицида. Я помню, что ворвался в офис научного руководителя через два дня после этого и сообщил о решении не писать».

(Джон)

Интеллектуальный вред

«Важная часть процесса камин-аута состояла в том, что я ходил в университетскую библиотеку и читал исследования по гомосексуальности, в том числе и материалы о том, что в 1973 году гомосексуальность была исключена из ДСМ. Я очень разозлился. Я понял, что меня обманывали. Мне врали. Лидеры «Исхода» вырывали из контекста много статистических данных и выворачивали их наизнанку, чтобы ими иллюстрировать ужасы «гейского образа жизни»». (Джон)

Наконец, Барри подытоживает свой опыт и пережитые им потери и насилие:

«Я до сих пор пытаюсь преодолеть все эти потери. У меня нет близких друзей. Я избегаю церкви. Я боюсь христиан. Я боюсь других геев, потому что думаю, что они хотят от меня только секса. У меня нет никакой поддержки, и я думаю, что всем плевать на меня. Для меня очень важна моя вера, но я не смог найти христиан, которые будут любить меня просто так, за то что я это я».

По материалам Beyond Ex-Gay от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: