Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Во время своего 6-дневного визита в США Папа Римский неофициально встретился с Ким Дэвис (Kim Davis), чиновницей из штата Кентукки.

Хотя Ватикан изначально отказался подтверждать или опровергать эту информацию, в среду пресс-секретарь Ватикана официально подтвердил встречу Папы с Ким Дэвис* (трижды разведенной чиновницей, которая была недавно отправлена в тюрьму за отказ в предоставлении документов о регистрации брака для однополых пар).

Встреча Папы Франциска с чиновницей расстроила и привела в недоумение ЛГБТ-католиков на фоне заявлений понтифика о принимающей церкви.

“Я боюсь, что эта встреча… может подстегнуть многих из американских епископов и тех, кто хотел бы обернуть вспять процесс принятия и поддержки ЛГБТ-людей”, — сказала Марианна Дадди-Берк (Marianne Duddy-Burke), глава католической ЛГБТ-группы DignityUSA. — “Многие из нас могут почувствовать, что слова Папы о любви и прощении не относятся к ЛГБТ-людям и семьям”.

Ким Дэвис
Ким Дэвис

Фрэнсис Де Бернардо (Francis DeBernardo), глава Служения нового пути, группы, защищающей позицию ЛГБТ-католиков, назвал эту встречу “приводящей в недоумение”. С одной стороны, как отмечает Де Бернардо, ранее Папа говорил о своём принимающем отношении к ЛГБТ, а также избегал участия в каких-либо политических дебатах во время поездки в США. С другой стороны, Ватикан отказал во встрече Папы с ЛГБТ-семьями, что делает его аудиенцию с Дэвис еще более болезненной.

В своём заявлении для прессы Папа не упомянул Ким Дэвис, однако отметил т.н. возражение совести или право человека отказываться исполнять свои гражданские обязанности, если это расходится с его моральными принципами.

Пресс-секретарь Ватикана преп. Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) сделал заявление, что встреча папы с Ким Дэвис “не означает его поддержки чиновницы во всей специфике и сложности её позиции”.

По материалам Advocate.com, Huffington Post и PinkNews.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

* Ким Дэвис — прихожанка Апостольской церкви пятидесятников (Apostolic Pentecostal Church), протестантской деноминации, которая трактует Библию буквально.