11111В Иране 12 сентября 2009 года начался юридический процесс по разрешению первого в истории страны транссексуального брака. Будущая невеста потребовала от исламского суда лишить юридического действия отказ её отца дать согласие на брак. В соответствии с законодательством Ирана, женщина должна получить разрешение на брак от своего отца.Невеста, Шагхайя, заявила тегеранскому суду по семейным делам, что страстно желает соединиться узами брака со своей школьной подружкой, не так давно сделавшей операцию по изменению пола и получившей мужское имя Абдашир. На суде отец объяснил, что отказывается дать свое согласие «из страха перед унижением». Он сказал: «На протяжении последнего года Абдашир часто при ходил к нам домой в гости, и все соседи знают его как девочку. Теперь она поменяла пол и я не могу просто сидеть сложа руки и называть подружку моей дочери зятем».

Дочка настаивает на том, что Абдашир – человек, которого она знает лучше всех на свете. Они вместе учились сначала в школе, а потом в университете, по окончании которого Абдашир произвёл операцию по изменению пола, разрешённую специальным декретом аятоллы Хомейни. Отец, под давлением дочери, выразил готовность дать согласие на брак с транссексуалом, но только после того как тот представит медицинское подтверждение, что действительно является мужчиной, и его отношения с Шагхайя не будут отличаться от «типичных» отношений мужчины и женщины.

Хотя гомосексуальные отношения в Иране запрещены, а многие геи подвергаются преследованиям, власти страны подходят совершенно иначе к вопросам гендерной дисфории. В соответствии с исламским законодательством, транссексуалы считаются приемлемыми на основании религиозных учений. Примечательно, что Иран занимает второе место в мире после Таиланда по количеству операций по перемене пола.

Источник:  «Грани»