Тимоти Курек (в центре)
Тимоти Курек (в центре)

Тимоти Курек (Timothy Kurek) целый год притворялся геем, чтобы проверить свою веру. Этот опыт сделал его союзником.

Ему было непросто сказать своей матери, что он гей. Консервативно воспитанный Курек из Нэшвилла (штат Теннесси) понял, как разбил сердце своей матери, после того, как прочитал запись в её личном дневнике.

“Я бы лучше узнала от доктора, что у меня последняя стадия рака, чем то, что мой сын — гей”, — написала она.

Хотя на самом деле Курек не гей. Он гетеросексуальный мужчина — протестант, выпускник консервативного христианского колледжа Университет Либерти — который решил на один год притвориться геем, чтобы проверить свою веру.

Он почувствовал, что должен пройти через это, после того, как его подругу, лесбиянку, разделяющюю с ним христианские убеждения, выгнали из дома из-за её сексуальной ориентации. В самом начале ему хотелось помочь ей “стать гетеросексуальной, исправить”. Но впоследствии он стал думать иначе.

“Наверное, этот голос, звучавший в моей голове — результат двух десятилетий, которые я провёл в ультраконсервативном религиозном пузыре”, — говорил Курек о своем опыте на конфереции TED, о чём ранее, в 2012г., рассказывал The Advocate — “Мне нужно было понять, через что ей пришлось пройти”.

Итак, в ответ на то, что произошло с его подругой, он сказал своей семье и друзьям, что он гей. В течение следующих 12 месяцев он просил своего друга изображать его парня, ходил по гей-барам и даже участвовал в протесте перед зданием ООН.

Сначала это было совсем непросто. “Меня тошнило. Мне хотелось курить. Мне хотелось врезать ему, как следует”, — писал он в своих мемуарах, “Крест в уборной”, после того как накачанный мужчина с оголенным торсом в блестках подошел к нему в ночном клубе.

В дополнение ко всему его религиозная община исключила его из своего круга.

“Подавляющее большинство друзей из моей общины в тот день закрыли передо мной свои двери; мне казалось, что я умер”, — рассказыает он.

Но, постепенно, его взгляды стали меняться. Он встретил ЛГБТ-христиан, которые, как он рассказывал в своих прошлых интервью, в то же время оказались “более преданными вере, чем я”. Он также напрямую столкнулся с дискриминацией, когда его и его друзей назвали “пидорами”. Этот выпад просто потряс его.

“Я вышел из себя. Я пришел в ярость. Меня крайне задело это слово”, — рассказывал он.

Сегодня он говорит, что “роль гея, которую он примерил на себя на один год, спасла его веру”. Этот опыт сделал его союзником с гораздо более широким и разнообразным кругом друзей. Даже его мать “прошла путь от консервативной христианки до союзника гей-сообщества”.

Видео его выступления на TED (на англ. яз.):

Дата: 20.08.2015
Источник: Advocate