Международная научно-практическая конференция под таким названием прошла 21-22 октября 2009 г. в Волгоградском государственном университете при поддержке Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, администрации Волгоградской области и Российского объединения исследователей религии.

На конференции российские и зарубежные ученые поделились друг с другом результатами исследований в области проблем межрелигиозного и межкультурного диалога. Во время пленарного заседания отв. секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ А.Е. Себенцов говорил об особенностях гражданско-правовых отношений религиозных организаций с государством в различных аспектах их деятельности. Глава Международного центра изучения права и религии из Университета Бригама Янга (США) Кол Дюрэм привел много примеров религиозной терпимости и нетерпимости в современном мире, отметив, что «мир и стабильность общества невозможны без правосудия, без уважения достоинства человека и его права исповедовать свою веру с учетом свободы других людей».

Работа конференции продолжилась на двух секциях. Проблемы гражданско-правовых отношений религиозных организаций и экстремизм в современном обществе обсуждались на секции «Приоритеты региональной вероисповедной политики». В свою очередь, на секции «Межрелигиозный диалог как основа толерантности» прозвучали доклады о государственно-конфессиональных отношениях в России, их истории и современных тенденциях, а также о проблеме операционализации таких понятий как «уровень религиозности», «степень религиозности», «религиозная ситуация» и др. Доцент кафедры гуманитарных наук Энгельсского технологического института СГТУ Д.А. Овчаров в своем докладе «Критерии соотношения понятий «верующий» и «христианин» в социологическом измерении» изложил результаты своего исследования. Автор ставил вопрос: являются ли те, кто называют себя «христианами» в соцопросах, действительно «верующими». Он предложил три критерия для определения «верующих»: те, кто сделал сознательный выбор по отношению к Богу, регулярно участвует в богослужениях и жизни конкретной церковной общины и строит свою жизнь в соответствии с заповедями, изложенными в Библии.

Декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского института М.В. Шилкина в своем докладе «Границы социального партнерства и понятие христианского патриотизма в Основах социальной концепции РПЦ» подняла актуальную тему внутреннего противостояния понятий «христианский патриотизм» и «христианский универсализм». Она говорила об острой необходимости освобождения сознания православных христиан от сакрализации государства, нации и рода. На данных сети Интернет было основано исследование преподавателя кафедры миссиологии, катехетики и гомилетики СФИ Н.А. Адаменко «Периодика и веротерпимость: к вопросу об отражении межконфессионального и межкультурного диалога в электронных СМИ Волгограда и Волгоградской области». В докладе было отмечено малое количество публикаций по теме межконфессионального и межкультурного диалога в Интернет-версиях областных периодических изданий, причиной чего часто является малая образованность журналистов в данной сфере и, как следствие, опасения редакций «какой-нибудь небрежной фразой или неточными данными, непроверенной информацией спровоцировать или «раздуть» тлеющий конфликт на религиозной или национальной почве».

На конференции были представлены доклады на другие актуальные темы – о приоритетах государственной политики в области обеспечения свободы совести, о религиозной ситуации в странах СНГ и РФ, о региональной вероисповедной политике в истории и современности, о путях установления толерантности и взаимопонимания и др. Обсуждение докладов и просто личное общение продолжалось в перерывах конференции и на экскурсиях по городу и по Волге, которые предложили гостеприимные организаторы.

Sofia Androsenko, SFI information service

Источник: Liberty of Faith