r_jв связи с гомофобными высказываниями российских раввинов, данными средствам массовой информации.

Адольф Шаевич, главный раввин Москвы, в опубликованном 8 июня интервью изданию «Сноб» заявил, что гомосексуалов «сам бы не вешал, но тех, кто вешает, поддержал бы». Чуть позже, 16 июня, Александр Борода, глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и генеральный директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности в интервью «Русской службе новостей» сравнил гомосексуальность со «склонностью брать чужое» и назвал ее «проявлением животного начала».

ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare с прискорбием отмечает недопустимость подобных высказываний для религиозных лидеров любых религий, поскольку данные высказывания способствуют разжиганию ненависти по отношению к гомосексуальным людям. Тем более подобные высказывания недопустимы для представителей иудаизма – религиозного сообщества, которое как никто хорошо знает, что значит быть отвергаемым, гонимым и порицаемым. Многие иудеи в России до сих пор помнят еврейские погромы и социальный остракизм, «дело врачей» и невозможность нормальной жизни с «неправильной пятой графой». Эти высказывания звучат тем более возмутительно, поскольку раввины их высказавшие по сути солидаризировались с немецкими нацистами, которые с одинаковым успехом уничтожали и гомосексуалов, и евреев для обеспечения «чистоты расы».

ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare призывает российских раввинов отказаться от риторики ненависти и пересмотреть свои взгляды в соответствии с современным пониманием сексуальности человека. Мы напоминаем, что на сегодняшний день практически все течения современного иудаизма либо принимают гомосексуальных людей как полноценных членов своих общин, включая благословение однополых пар и рукоположение гомосексуалов в раввины, либо стараются крайне осторожно высказываться на эту тему, поскольку понимают ту ответственность, которая лежит на лидерах религиозных сообществ в вопросах противостояния ксенофобии и противодействия насилию. Это касается реконструктивистского, реформированного, консервативного и даже ортодоксального иудаизма.

Мы призываем российских раввинов изучить опыт Конгрегации Бейт Симхат Тора в Нью-Йорке, которая в 1973 году стала первой общиной, открыто принимающей геев и лесбиянок и на данный момент объединяет свыше ста тысяч верующих иудеев представителей ЛГБТ-сообщества.

Со своей стороны, ЛГБТ-служение Nuntiare et Recreare подтверждает свою веру в то, что образ Божий отражён в каждом человеке, не зависимо от его сексуальной ориентации, а дискриминация и ненависть противоречат Божьему замыслу о людях. Понимая те сложности, с которыми сталкиваются в России, исповедующие иудаизм представители ЛГБТ-сообщества, мы напоминаем что готовы поддерживать и консультировать их.