Свет от витражей в мечети Насир ол-Молк
Свет от витражей в мечети Насир ол-Молк

Согласно отчёту Института социальной политики и понимания в Детройте (штат Мичиган), названному “Представляя американских мусульман: расширяя диалог”, у американских мусульман есть большое желание вернуться к религиозному и творческому воображению, не связанному строгими канонами, но наполненному стремлением стать лучшим человеком, следуя примеру Пророка.

Институт социальной политики и понимания — аналитический центр, который был основан после событий 11 сентября 2001 года и за прошедшие годы заслужил репутацию надежного источника информации об американским мусульманах, равно как и сообществах мусульман за рубежом. Отчёт института представляет собой выводы из конференции по вопросам американской мусульманской идентичности и новым вызовам, которая была организована институтом совместно с программой исламских исследований в Гарварде.

Согласно выводам отчета служение мечетей уже нельзя рассматривать отдельно от работы общественных деятелей, организаций, правозащитников и представителей искусства сообщества, равно как и других видов служения, ведь всё это малые группы большого сообщества, и обсуждения в каждой из них — это обсуждения в сообществе в целом.

Помимо прочего в отчёте исследуются причины создания мусульманских центров, отвергающих людей по признаку сексуальной ориентации, гендера, расы, класса, мыслительной традиции, поколения, этнической принадлежности и другим признакам. Частично это связано с ролью, которую заняли в американской культуре мечети, диктуя сообществу, что означает быть мусульманином. Вместо того, чтобы стать способом выражения сообществом своих духовных потребностей, мечети оказались органом надзора над ним.

В связи с этим появляется необходимость создать новые духовные пространства, создающие атмосферу принятия и сопричастности. Помимо этого необходимо признать, что мечеть — это место для молитвы, которое не может включать все виды служения, если не организовано специальным образом.

В своём письме американским мусульманам в поддержку ЛГБТ-сообщества Аслан и Минхадж написали, что “оспаривание статуса кво во благо общества — это одно из базовых оснований, на которых был построен ислам”. Доклад института является по существу продолжением и развитием этой мысли, применяя её к самому широкому спектру вопросов.

По материалам Religion Dispatches
Подготовлено специально для Nuntiare.org