OPARISIMAM_P1Хассен Шалгуми, родившийся в Тунисе имам мечети в пригороде Парижа Дранси, придерживается современного взгляда на ислам. Он — пионер мусульманско-еврейского диалога во Франции: он был первым имамом, участвовавшем в поминовении жертв Холокоста, первым, зажегшим ханукальные свечи, и он первым пригласил лидеров иудейской общины Франции на празднование Ид аль-Адха, где присутствовали 5 000 местных мусульман. Он говорит своим прихожанам, что они не «заперты» в своей культурной идентичности, и считает, что то же относится к христианам и иудеям.

Однако 22-дневная военная операция Израиля в Газе сильно навредила его инициативе. Есть опасения, что ближневосточная политика еще больше отравит взаимоотношения между арабским и еврейским населением Франции. В стране проживает крупнейшая в Европе община выходцев из Северной Африки (5 млн.) и евреев (700 000), из которых две трети – сефарды, имеющие крепкие связи с Ближним Востоком.

Жестокость конфликта в Газе ставит молодого имама перед неразрешимой головоломкой: как  пропагандировать мир, когда арабские семьи видят фотографии последствий бомбардировок жилых кварталов, когда позиции арабов и евреев становятся все жестче, когда взаимные обвинения в «антисемитизме» и «исламофобии» звучат все громче?

В Газе перемирие, но это не останавливает рост недовольства и страха в еврейской и арабской общинах Франции. 25 января в Париже и Лондоне прошли массовые выступления в поддержку Газы. Возможное избрание сторонника «жесткой» линии Беньямина Нетаньяху премьер-министром Израиля только добавляет волнений за будущие взаимоотношения сторон.

Эстер Бенбасса, глава отделения еврейских исследований в Сорбонне, говорит, что одно из последствий событий в Газе, уже ставших очевидным, — это «снятие табу со слова Холокост» в повседневной речи, как у арабов, так и всех французов. «Я не согласна с тем, что Газу и Холокост можно сравнивать, но я вижу желание это делать. И я понимаю это желание, хотя и не согласна. Это что-то новое».

Простые французские арабы, когда у них берут интервью, заявляют, что хотят жить с евреями в мире. Они хвалят светскость французского государства и рассказывают о том, чем им не нравится Израиль.

«Сейчас атмосфера все еще накалена», — говорит Мохан, бизнесмен, пришедший на воскресную демонстрацию, глядя на фотографии, где изображения премьера Эхуда Ольмерта, президента Саркози и бывшего президента Буша (но не Обамы) закидывают ботинками. «Это — слабое перемирие. Евреи хотят представить это как вопрос религии, что виноваты мусульмане. Но это вопрос политический. Палестинцам нужно свое государство, и только это нормализует ситуацию».

Начиная с 27 декабря во Франции было отмечено около 60 случаев антисемитизма — оскорбительные граффити, осквернение четырех синагог, нападение на еврейского юношу, говорит Ришар Праскье из Совета еврейских организаций Франции (CRIF). Два молодых мусульманина подверглись нападению со стороны сверстников-евреев.

«Эмоции, кипящие на Ближнем Востоке, присутствуют на наших улицах», говорит Жан-Давид Левитт, советник французского президента по международным вопросам.

События в Газе спровоцировали во Франции всплеск недовольства по многим поводам среди арабского и черного населения — безработица в арабских гетто, недостаточная ассимиляция, преобладание «еврейской точки зрения» в прессе. В октябре толпа, значительную часть которой составляли арабы, сорвала исполнение французского гимна во время матча Франция-Тунис.

«Корни солидарности с палестинцами — в чувстве недостаточной интегрированности во французское общество, говорит Бенбасса. — Мигранты из Северной Африки возмущены тем, что когда что-то происходит с евреями, пресса относится к этому, как к событию большой важности, а когда с арабами или черными – совсем иначе».

Арабы осуждали Израиль, а еврейская община Франции поддержала израильскую войну против ХАМАС. Согласно заявлениям CRIF, 95 % французских евреев выступили в поддержку военных действий в ответ на непрекращающиеся ракетные обстрелы со стороны ХАМАС. Войну также поддержал Жиль Бернхайм, верховный раввин Франции.

«ДЛЯ ПРИМИРЕНИЯ ПОТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ»

Шалгуми получил образование в Сирии, Индии и Пакистане, где принял взгляды суфизма и таблиги — школ ислама, мировоззрение которых основывается на идеях самоочищения и диалога. Война в Газе нарушила его планы и временно остановила четырехлетнюю работу по налаживанию диалога между религиями. Поддержка лидерами французских евреев действий Израиля в Газе окончательно «подкосила» его. Мусульмане-экстремисты угрожали ему расправой после того, как он осудил акции протеста. Шалгуми поясняет, что он лишь против насилия во время акций протеста. Сейчас имам живет под охраной полиции, но тем не менее проводит еженедельную пятничную молитву в мечети.

Шалгуми — нетипичный имам. Но его описание того, как события в Газе отражаются на настроениях прихожан — вполне типично: «бомбардировки породили очень сильное чувство несправедливости», — говорит он, и приводит пример. В первый день прихожане молились о жертвах конфликта с обеих сторон. На второй день была солидарность с палестинцами, а умеренные палестинцы осуждали ХАМАС. Но уже на пятый день «Израиль продолжал бомбить, появились фотографии погибших детей», и верующие «почувствовали себя подавленными… Международное сообщество молчало, французские евреи полностью поддерживали Израиль. На седьмой день, как в Библии, уже все мусульмане ненавидели евреев».

Когда молодые прихожане просят у Шалгуми совета, «невозможно принизить значение этой катастрофы, невозможно замолчать это, невозможно их успокоить, — рассказывает имам. — Никто не станет слушать. Молодые мусульмане, увидев изображения детей из Газы, приходят ко мне, пылая от гнева… Ты говоришь спокойно и медленно, ты молишься, прежде чем что-то сказать, ты говоришь, что только Бог может восстановить справедливость… Я знаю, что не всем приятно это слышать, но для примирения потребуется время».

Во Франции принято говорить о том, что евреи и арабы живут по соседству, например, в 19-м округе Парижа. Однако исследования социологов показывают, что в течение уже многих лет евреи стараются переселяться подальше от арабов.

ПОМОГАЕТ ЛИ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ?

Хотя президент Саркози призывает к диалогу между религиями, считая, что он поможет гармонизировать общество, у многих такой подход вызывает вопросы.

Эммануэль Ролленд, француз-астрофизик, принимавший участие в парижской демонстрации, считает, что причина напряжения во Франции вовсе не в том, что разные общины ненавидят друг друга: «Саркози берет чисто политическую проблему Ближнего Востока, и превращает ее в проблему религиозных общин Франции».

«Межрелигиозный диалог может ненароком поддержать идею о том, что корень проблемы — во взаимоотношениях между религиями. Он воспринимает обе стороны (евреев и мусульман), как монолитные общины, хотя на самом деле необходимо разрушить эти стереотипы. У людей сегодня сложная, неоднозначная идентичность, которую нельзя свести просто к религиозным верованиям», считает Карим Битар из Международного Института Стратегических Отношений.

Шалгуми хочет, чтобы мусульмане критически исследовали свои верования в поиске «истинного ислама». Но он — за отвлеченный от политики диалог между людьми разных вер. По его мнению, такой диалог способствует налаживанию связей. Его недавно построенная мечеть Нур находится в Дранси — городе, печально известном как место пересылки евреев в годы оккупации, откуда они отправлялись в концлагеря. При мечети есть неофициальный консультант-еврей.

Во время протестов, проходивших в Париже целый месяц, жители впервые услышали на своих улицах крики «Аллах Акбар». Умеренные, светские мусульмане выражали таким образом свое недовольство. Но бизнесмен Мохан не считает этот возглас признаком роста экстремизма. По его мнению, «Аллах Акбар» — возглас, объединяющий людей самых разных национальностей — от иракцев до марокканцев, которые не знают друг друга и не общаются между собой. «Кроме того, что они — мусульмане, их ничто не объединяет, и поэтому вы слышите мусульманский возглас», — говорит Мохан.

СПОРЫ О РАСТУЩЕМ АНТИСЕМИТИЗМЕ

Сейчас ведется много споров об антисемитизме, и о том, действительно ли он поднимает голову. В католической Франции антисемитизм имеет богатую историю, и многие журналисты и интеллектуалы с этим согласны. Но арабы воспринимают эти дискуссии, как газетную «утку». Они недовольны тем, что «антисемитом» называют каждого, кто критикует Израиль. «В какой-то момент войны в Газе, — рассказывает журналист из Марокко, — разговоров об антисемитизме было больше, чем о бомбах, падающих на головы людей».

Бенбасса жестко заявляет, что не может согласиться с «фобией антисемитизма, о которой говорят евреи во Франции» во время бомбардировок Газы. Евреи «переигрывают с этим», говорит она. В то же время, и она, и Паскье согласны, что старые стереотипы «богатого еврея» возвращаются в сознание выходцев из Северной Африки. Бенбасса также замечает, как антисемитизм понемногу проникает в речь и язык «простых белых французов, когда они говорят об Израиле в контексте событий в Газе».

30 января 2009 г.

Источник: Благовест-Инфо.