Радуга в руке
Радуга в руке

После того, как я прочла статью «Гомодуховность: другой способ веры«, я постоянно думаю о концепции особой духовности — она в моей голове, в самых глубоких и дальних местах моего духа, даже в моем теле. Для меня гомодуховность — ось вращения учения Иисуса, одного из тысяч странствующих проповедников в Галилее во время первого века римской оккупации. Но именно Он сказал, что важнейшая из Господних Заповедей — «Возлюбить Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и ближнего своего как самого себя».

Прекрасный профессор богословия однажды предложил мне добавлять в год по главе в богословскую автобиографию, которую я писала для его курса по современному богословию двадцать с чем-то лет назад. Я думаю, для меня темой этих двадцати лет были поиски моей идентичности и вызовы, которые бросал мне мир. Я жалею, что потеряла контакт с тем преподавателем, потому что я сказала бы ему, что хочу написать об этих годах. Я помню, что перо и бумага сильнее меча. Господу, Слову, перу и бумаге, эмпатии Дитриха Бонхеффера, всем, кто борется с принятием себя, и моему профессору, который вряд ли захочет, чтобы его имя фигурировала в этом тексте, я посвящаю свои слова.

Главным вызовом моей жизни, как мне казалось, было научиться любить себя. Женщины вообще не говорили со мной об этом в воскресной школе, а учителя-мужчины обычно говорили о совсем не безусловной любви когда дело касалось женщин. Но безусловная любовь к себе всегда казалась мне первостепенной в Словах Иисуса, и поэтому я дала обет научиться любить себя, чтобы иметь возможность любить ближнего. В свете той ненависти, которая приходила ко мне от мира, это оказалось очень сложно, хотя я и не соответствовала библейским определениям «гомосексуала». Мне очень хотелось найти подходящее слово, которое описывало бы мой духовный стержень. Мне хотелось этого на сознательном уровне, точно так же как и любви, уважения и кого-то, с кем я смогу разделить жизнь и дом. Возможно, вы сможете оценить значимость моей духовной борьбы в отрывке из вышеупомянутой богословской автобиографии:

«Во всех ситуациях, социальных и индивидуальных, когда мы берем на себя ответственность за происходящее, Милость Господа посылает нам обновляющий нас голос реальности. Когда я в кризисе, в первую очередь я слышу призыв Бога к раскаянию. Под раскаянием я имею в виду то, что я сталкиваюсь с собой как я есть, а потом даю себя страдающему миру, в котором я нахожусь — и беру свою долю ответственности за него.

За этим следует опыт Воскресения, когда я внимаю голосу Бога, зовущего к свободе. Это и вправду Воскресение. Подобно бездвижному бурому кокону, который превращается в прекрасную бабочку. В реальности воскресения я не только вижу как разноцветная бабочка вырывается из кокона — я трогаю ее крылья и чувствую каждое их движение» (Осень 1974 года, личный журнал и богословская автобиография)

«Теперь я думаю о том, что сердце гомодуховности — поиск длиной в жизнь, процесс переноса на себя концепции того, что нужно любить других как самого себя. Любить себя за то, кто я есть как часть Великого Я ЕСТЬ. Это краеугольный камень веры, в которой надежда все еще живет внутри».

Последний отрывок взят из моего личного дневника. Он был вдохновлен встречей с людьми, несшими на себе стигму «умственно неполноценных», с которыми я проработала несколько самых прекрасных лет моей жизни.

В результате гомофобных настроений, особенно в семьях и церквях, я задавала себе вопрос, есть ли для меня место в этом, как мне часто кажется, забытом Богом мире — неважно, отношусь ли я к ЛГБТ, запуталась ли я в себе, гетеросексуальна ли я… просто я,

Особая,

Уникальная

В глазах Бога

Хотя и не без слабостей.

Свет

Который не всегда видно

Светит глубоко внутри.

У всех.

По материалам Whosoever
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: