Михаил Черняк: открытое письмо Собору — итог моего пути

Православная церковь
Православная церковь

23 июня православный ЛГБТ-активист Михаил Черняк написал открытое письмо Великому и Святому Собору Православных Церквей.

Открытое письмо повлекло за собой множество ответов — но и вопросов автору, на которые Михаил Черняк ответил в онлайн-трансляции.

Михаил Черняк рассказал, что он не ожидал такого широкого распространения письма и такой разнообразной реакции: письмо предназначалось в первую очередь епископам, и, если бы оно не было выложено на портале «Православие и Мир», то вряд ли повлекло бы за собой такую бурную реакцию. К счастью, говорит Михаил, он получает не только ответы от консервативно настроенных православных: есть много людей, поддерживающих его и помогающих ему справляться с резко негативной реакцией православных фундаменталистов.

Открытое письмо стало для него своеобразным подведением итогов его пути в Церкви, а реакция — укрепила в его взглядах и понимании пути Церкви: «…это определенный итог моего опыта отношений с Богом за последние годы — может быть, за всю жизнь. Я благодарю за путь, которым он меня вел».

Михаил объяснил, почему он пытается менять Православную церковь, а не уходит в конфессию, которая уже является принимающей по отношению к ЛГБТ: «Мы регулярно встречаемся с темной стороной Церкви. Этих сторон много, но я считаю, что Православная церковь — это мое место. Наверное, кому-то подходит другое место. Я богословски дерзновенно считаю, что православное богословие — потенциально наиболее принимающее для ЛГБТ. Например, апофатика — отрицательное богословие, когда мы открыто говорим, что мы многого о Боге не знаем и не можем утверждать ничего, и многое откроется нам, только когда мы встретимся с Ним. Я хочу делиться этим богатством с другими».

В своем видео Михаил Черняк отвечает и на многие другие вопросы — как Православная церковь должна относиться к ЛГБТ, как он относится к детям в однополых семьях, а также о том, как относиться к агрессии со стороны ЛГБТ по отношению к Церкви.

Еще на эту тему: