Радужный флаг. Ислам

[Religion Dispatches. 07.07.2015]

Нашим соотечественникам, американским мусульманам,

Всем привет. Мы два ваших брата. Пишем вам о решении Верховного суда США легализовать браки однополых пар во всех пятидесяти штатах. Хорошая новость состоит в том, что колоссальные 42% из вас поддерживают равенство брака, как это делают оба наших мусульманина, выбранных в конгресс Соединённых Штатов. Один из них даже является вице-председателем фракции равенства ЛГБТ! В США есть много верующих геев и лесбиянок мусульман, и мы любим и поддерживаем их всех.

В то же время многие из вас шокированы решением суда (мы знаем потому, что вы продолжаете твитить об этом), и ещё большее число вас одинаково возмущены им, хотя и решили не высказываться об этом. Со всеми этими развевающимися радужными флагами и поздравительными похлопываниями по плечу, которые эта страна делает себе прямо сейчас, вам ни к чему создавать ещё один повод для американцев не любить вас.

Конечно же Рик Санторум (Rick Santorum) и Майк Хакаби (Mike Huckabee) могут назвать решение суда предвестником Последних дней и финальной битвой Конца света. Но если вы попытаетесь сказать что-то подобное на телевидении, вы можете оказаться в Гуантанамо. Поэтому вы решили молчать. Вам может не нравиться решение Верховного суда, но вы готовы его терпеть.

Мы знаем откуда вы родом. Быть мусульманином в Америке непросто. С другой стороны, вы часть массовой культуры. Вы поклонник “Воинов”. Вы слушаете Kanye. Вы смотрите “Игру престолов”. Вы даже ходили в офис на рождественскую вечеринку и пели “Тихую ночь”!

С другой стороны, вы хотите оставаться верными вашей вере и традициям: Вы ходите в мечеть и отправляете ваших детей в исламскую школу, поститесь во время Рамадана и заменяете бекон индейкой в ваших сэндвичах — все в попытке сформировать твердую мусульманскую идентичность в не-мусульманской стране.

Но теперь, когда брак однополых пар стал легальным в Америке, это сотрясает вашу веру. Вы боитесь будущего и того, что это может означать для ваших детей. Вы видите все возрастающее принятие прав геев и лесбиянок, но лично вы просто не можете заставить себя принять эту перемену. Вы можете спокойно воспринимать то, что некоторые из ваших друзей или сотрудников — геи. Вы даже можете согласиться с тем, что быть геем не запрещает вам быть мусульманином. Но, лично для себя, вы все ещё чувствуете, что ЛГБТ-сообщество — это живое противоречие тому, как вы были воспитаны и во что верите.

Но вот какая штука. Когда вы являетесь меньшинством и ваши интересы недостаточно представлены — будь вы мусульманин, афроамериканец, женщина, и т. д. — демократия для вас это всё или ничего. Вы либо боретесь за права каждого (и ключевое слово здесь “борьба”) либо ничего не получаете. Демократия — это не шведский стол. Вы не можете выбрать, какие гражданские права применять (а какие не применять) и к каким людям. Либо мы все равны, либо все это просто уловка.

Мы, мусульмане — уже глубоко отчужденные люди в массовой американской культуре. Более половины американцев относится к нам негативно. Одна треть американцев — а это больше 100 млн. человек — хотят, чтобы мы носили специальные ID-карты, чтобы они могли легко определить, что мы мусульмане. Нам не следует увековечивать наше отчуждение, отчуждая других. Отвергать право на брак для однополых пар, а затем ожидать сочувствие к борьбе за наше сообщество лицемерно.

Подумайте о том, как смотрят люди на вашу сестру в хиджабе или вашего брата с бородой, когда они проходят по торговому центру. Подумайте о том, как ворчат они и пялятся на вас в аэропортах. Подумайте о ядовитом сарказме, который выплескивают на вас ваши же собственные избранные политические лидеры. Вы бы хотели, чтобы ваши ЛГБТ братья и сестры чувствовали себя таким же образом каждый день на протяжении их жизни? Как вам с этим?

Мы не знаем вас лично, но наша вера учит нас заботиться о слабых и отчужденных, о бедных и обездоленных, о тех, кто был попран и тех, кто подвергался гонениям — независимо от того, во что они верят, независимо от того, кого они решают любить.

“О вы, кто верует! Свидетельствуя перед Богом,
Должны блюсти вы строго справедливость.
Пусть ваша неприязнь к (некоторым) людям
Ко злу не побуждает вас,
Не отклоняет от решений справедливых.
Блюдите (строго) справедливость,
Ведь это ближе к благочестию (стоит)”.
(Коран 5:8. Перевод Пороховой В. М.)

Яснее и не выразить.

Вы можете считать, что права ЛГБТ — это какая-то новая тема, которая только недавно стала соприкасаться с современной исламской мыслью, но поверьте нам — это не так. Оспаривание статуса кво во благо общества — это одно из базовых оснований, на которых был построен ислам.

Никто не просит вас изменить ваши убеждения. Если вы чувствуете, что ваша Вера говорит вам, что гомосексуальность — это харам, греховное и запретное, окей. Мы не согласны с вашей интерпретацией, но вы имеете на неё право.

Разве Америка — это не прекрасно?

Но если вы не можете найти место в своем сердце, чтобы в принципе принять геев, подумайте о стране, в который вы хотите жить. Ведь конституция, которая защищает права ЛГБТ-сообщества — это та же самая конституция, которая защищает наши мечети и центры (мусульманского) сообщества, которая оставляет наши исламские школы открытыми и дает нам равные права и привилегии несмотря на подавляющую ненависть и ханжество от наших коллег американцев. Вы не можете праздновать одно и не праздновать другое.

Вот почему недостаточно просто “терпеть” решение Верховного суда. “Терпение” другого сообщества лишь разжигает скрытый страх перед его маргинальностью и приводит к апатии в политическом процессе. Будучи меньшинством, у нас нет роскоши, чтобы выражать такие чувства. Нам нужно делать больше, чем просто терпеть. Мы должны приветствовать. Мы должны бороться за права других, чтобы они могли жить также свободно, как хотим жить мы.

Итог здесь такой: стоять за маргинальныесообщества, даже когда вы не согласны с ними — это не только то, что правильно делать — это то, что должен делать мусульманин. Вспомните, что когда идёт речь о Боге, говорится о милости и сострадании с Его стороны. Это распространяется на всех людей, а не только на тех, кто гетеросексуален.

Празднуйте. Не терпите. Любовь действительно побеждает.

Искренне Ваши,

Реза Аслан (Reza Aslan) и Хасан Минхадж (Hasan Minhaj)

Источник: Religion Dispatches.
Переведено специально для Nuntiare.org