От внутренней гомофобии к активизму: история гея-имама

Мухсин Хендрикс
Мухсин Хендрикс

Мухсину Хендриксу (Muhsin Hendricks) исполнилось 50. Он любит проводить время с четырехлетним сыном и уже 11 лет мирно в живет Кейптауне с партнером-индуистом.

Но он — необычный человек.

Мухсин Хендрикс — имам и гей, шесть лет назад основавший мечеть для ЛГБТ. Мухсин защищает права ЛГБТ, используя для этого свое положение.

В мусульманском обществе гомосексуальность считается грехом, но у Хендрикса другой взгляд на проблему: в Коране он нашел освобождение. «Для меня дело было в том, чтобы посмотреть на историю Содома и Гоморры с других точек зрения: с точки зрения исследователя и верующего, а не только читателя Корана.»

После изучения Корана и чтения многих книг, Мухсин понял: Коран о молчит о сексуальности и ориентации, а история Содома и Гоморры не касается ни ориентации, ни идентичности — речь идет о том, как мужчины становятся жертвами сексуального насилия.

Для него это было освобождением.

Взросление в религиозной среде

Хендрикс вырос в маленькой мусульманской общине в Кейптауне. Община была очень консервативной. Дед Мухсина был имамом местной мечети, которая находилась рядом с домом.

«Гомосексуальность это грех, говорил мой дед, и те, кто вовлекаются в однополые сексуальные акты, заслужили гнев Бога и отправятся в ад.»

Хендрикс помнит, что еще говорил его дед: что Бог сострадает людям и прощает их. «Все это было очень противоречиво. Даже тогда я знал, что не выбирал гомосексуальность. Почему сострадательный и прощающий Бог отправит меня в ад за то, что я не выбирал?»

Между духовностью и ориентацией

В полном смятении Хендрикс изолировался от общества и погрузился в религию. К пубертату его сексуальность начала проявлять себя, но он не хотел отношений с мальчиками, потому что боялся, что делает что-то неправильное.

Он говорит, что не мог принять то, чему учили в медресе и хотел изучать ислам дальше. «В двадцать один я уехал в Пакистан, чтобы изучать ислам. Во время учебы было очень сложно смириться с взглядами учителей на гомосексуальность. Они хотели, чтобы такие, как я, становились гетеросексуальными и женились.»

Хендрикс тоже начал думать о браке и в 1991 году женился в Кейптауне. Брак продолжался шесть лет.

«Уже в первый год я понял, что совершил одну из самых больших ошибок в своей жизни. Я попался в ловушку. Все это ужасно влияло на меня и закончилось депрессией.»

Для него двойная жизнь казалась компромиссом с собственной душой, и в 1996 году он развелся с женой. Следующие три месяца он обитал в амбаре друзей. «В эти три месяца я поклялся поститься, пока Бог не даст мне ответ: куда мне идти дальше, в чем смысл моей жизни, какой план у Бога на меня.»

Хендрикс постился 80 дней, и к концу этого периода, по его словам, «готов был выпрыгнуть из шкафа». Он наконец-то смог признать и принять себя.

Камин-аут

Когда Хендрикс решился на этот шаг, он работал одновременно в трех мечетях: в одной он был помощником имама, в другой преподавал арабский, в третьей — руководил медресе.

«После камин-аута моя история стала известна всем. В понедельник, когда я пришел в школу, меня вызвал директор и потребовал уволиться. Он боялся, что родители станут забирать детей из школы, в которой преподает гей», — рассказывает Хендрикс с грустью.

Он вспоминает, как ему нравилось учить. Но для него самым важным было принять свою ориентацию, быть полноценной личностью — сложной, с многими идентичностями.

«Мне понадобилось несколько лет, чтобы полностью принять идентичность гомосексуального мусульманина, — вспоминает он. — Мне кажется, что то время, что я жил в амбаре, дало мне много сил. Это помогало мне справляться с вербальным насилием. Иногда очень больно слышать насильственные слова, но у меня всегда есть коврик для молитвы — мое личное пространство, где я остаюсь наедине с Богом.»

Приверженность мусульманскому ЛГБТ-сообществу

Случай в школе подтолкнул Хендрикса к еще одному решению: посвятить жизнь работе в интересах мусульманского ЛГБТ-сообщества, создать для них безопасное пространство.

Он открыл мечеть в Кейптауне, и это тоже необычное место: все, кто проходит через ее двери, объединены одной борьбой — борьбой за веру и ЛГБТ-идентичность.

Во многих африканских странах гомосексуальность — это преступление. В таких странах как Сомали, Южный Судан, Нигерия, она карается смертью. Южная Африка — исключение. В 1996 году она стала первой страной в мире, запретившей дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Еще это единственная африканская страна, признавшая брачное равноправие.

В 1996 году Хендрикс основал группу поддержки для ЛГБТ, «Внутренний круг».

«Группа началась у меня в гараже 21 год назад, когда я сделал камин-аут. Тогда это было еще нелегально, но каждый четверг 6-8 ЛГБТ мусульман собирались у меня дома. Мы говорили о своем очень болезненном опыте, об исламе и сексуальной идентичности. Мы плакали, мы поддерживали друг друга. А через несколько лет все это превратилось в международную организацию», — говорит Хендрикс.

«Внутренний круг» помогает ЛГБТ-мусульманам примирить веру и ориентацию, поддерживает семьи, которым сложно принять своих детей.

По материалам India Times от 29 мая 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook