Преподобная Синтия Мейер
Преподобная Синтия Мейер

Храбрый пастор из Объединённой методистской церкви рассказала о своих отношениях с женщиной спустя 25 лет, в течение которых она скрывала правду о себе.

Преподобная Синтия Мейер (Cynthia Meyer), совершила камин-аут во время богослужения в Объединённой методистской церкви в Эджертон (Edgerton United Methodist Church) в США (штат Канзас).

Делясь своими чувствами с прихожанами, пастор объяснила, что больше не может прятаться и скрывать правду о себе.

“Господь привёл меня сюда, чтобы я поделилась с вами глубокой правдой о себе, — рассказала она. — Время пришло”.

“Я была рукоположена 25 лет назад… — продолжила она. — И, наконец, я принимаю решение служить в полном согласии собой, тем, кем я являюсь. Как женщина, которая любит и делится своей любовью с другой женщиной…

Я оставалась одна в течение 20 лет своего служения, а всего несколько лет назад у меня начались удивительные отношения…

Наши отношения наполнены благодатью, к которой призывает нас Господь. Мы приняли решение связать наши жизни любовью и обещаниями верности…

В идеальном случае, мой рассказ о том, что я нахожусь в верных отношениях означал бы лишь, что я могу относиться к вам, как и ко всем другим людям с открытостью и честностью, предлагая самый ценный дар, который я могу дать — саму себя”.

Речь преподобной Синтии Мейер на богослужении (на англ. яз.):

Однако на данный момент Объединённая методистская церковь не допускает к служению открытых ЛГБТ-людей, равно как и браки однополых пар, поэтому шаг Мейер связан для нее с рисками и неопределенностью в её будущем.

Мэтт Берриман (Matt Berryman), Глава Сети примиряющих служений (Reconciling Ministries Network), стремящейся изменить положения церкви, запрещающие служение в ней открытым ЛГБТ-людям (положения будут обсуждаться в этом году), сказал: “Мы так гордимся Синтией: она повлияла на столь многих из нас, учившихся у неё в семинарии.

Её храброе решение жить в согласии с собой вызовет резонанс за рамками её церкви и тронет многих методистов, уже долгое время восхищавшимися её дарами, которые она сделала для Объединённой методистской церкви.

Хотя Верховный суд США сделал равенство брака государственным законом, у верующих геев и лесбиянок методистов по-прежнему нет возможности вступить в брак в своих церквях, а открытые ЛГБТ-люди по-прежнему не могут быть рукоположены.

Мы надеемся, что история Синтии вдохновит других людей присоединиться к нам в нашем стремлении принести справедливость в нашу церковь.”

По материалам Pink News от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org