Почему каждой церкви нужна своя драг-квин?

Надя Больц-Вебер
Надя Больц-Вебер

Лютеранский пастор, автор книги “Случайные святые”, украшена татуировками и верит в то, что молодые люди притягиваются к Иисусу.

“Я чувствую, что Иисус на самом деле привлекает людей, и они видят, каким может быть христианство. Но вместо этого они видят некий институт, который только защищает себя и рекламирует, — рассказывает Надя Больц-Вебер (Nadia Bolz-Weber). — Думаю, что людям нужно место, где они могли бы говорить настоящую правду о себе и не притворялись”.

“Если у вас еще нет драг-квин в вашем приходе, вам нужно обязательно её найти”, — говорит Больц-Вебер. Она рассказывает об одном человеке в своем приходе, с которым они вместе собирали пожертвования: “И, значит, он говорит: «Нам нужно сделать футболку… На одной стороне будет написано: Это дерьмо не бесплатное. А на другой: Вам лучше заплатить церковную десятину, сучки». О Боже, вот такие вещи делают церковь лучше”.

Перфекционизм глубоко укоренён в американском христианстве. Пуритане стремились к добродетели в надежде быть избранными Богом, и их усилия воплотились в три века церковной культуры воздержания, отполированной до блеска. В церкви, которую Больц-Вебер создала в 2008 году, Доме для всех грешников и святых, она отказалась от множества стереотипов о христианстве; её церковь открыта для геев, лесбиянок и атеистов.

“У нас социально прогрессивная церковь со множеством квир-людей, мы рады всем, — рассказывает она. — И знаете, что мы делаем во время воскресной литургии? Исповедуемся и отпускаем грехи. Давайте признаемся в том, что Бог это Бог, а мы — нет”.

По материалам The Atlantic
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Читайте также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook