Дэймон Джонах Келли
Дэймон Джонах Келли

Человек, распространявший гомофобные листовки на территории Великобритании, в которых гомосексуалы сравнивались педофилами, был осуждён по статье о “криминальном поведении” (Criminal Behaviour Order)

В листовках, которые попали в руки PinkNews, утверждается, что СПИД — это “божья кара” гомосексуалов, гомосексуальность связана с педофилией, трансгендерные люди должны быть подвергнуты экзорцизму, а также, что гомосексуалы “подобны вампирам”.

После серии арестов, прозванный “незадачливым монахом” религиозный активист Дэймон Джонах Келли (Damon Jonah Kelly) был признан виновным ировым судом Лестера (графство Лестершир, Англия) в преступлении на почве ненависти, а именно оскорблении без применения физического насилия.

Религиозный фанатик был приговорён к 170 часам общественных работ и выплате £60 каждому из потерпевших.

Келли был также осуждён по статье о “криминальном поведении”, и ему теперь явно запрещено “добровольно распространять материалы на тему религии, сексуальности и репродукции в любые жилые помещения, коммерческие и академические учреждения в Англии и Уэльсе”, а также запрещено “звонить, стучать и каким-либо другим способом звать хозяев любых жилых помещений с целью распространения подобных материалов без предварительного разрешения со стороны владельцев”.

Верховный прокурор округа, Лиза Моррис (Lisa Morris), сказала, что “распространением своих листовок Дэймон Келли нанёс ряд оскорблений”.

“Право на свободу слова и высказываний имеет огромное значение в нашем обществе, — продолжила прокурор, — но, когда человек переступает через грань оскорблений, нам важно, чтобы общество также было защищено”.

Данное решение суда “необходимо для того, чтобы достигнуть баланса между правом Дэймона Келли на свободу слова и необходимостью защищать публику от подобных действий в дальнейшем”, — заключила Моррис.

По материалам PinkNews от 23 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: