Церковь — «место утешения» для первой трансгендерной женщины-политика на Филиппинах

Джеральдин Роман
Джеральдин Роман

Джеральдин Роман (Geraldine Roman), первая трансгендерная женщина, избранная в парламент Филиппин, рассказала о своем католичестве в недавнем интервью CNN.

Когда ее спросили, как ее идентичность транс-женщины влияет на ее работу, Роман рассказала:

«Больше всего меня задевает, когда меня судят за мои отношения с Господом. Всю жизнь я пыталась поддерживать эти отношения и быть хорошим человеком. Мне было больно, когда люди, которые не знали меня, не знали моего сердца, начинали осуждать меня публично».

Роман говорит, что она нормально отнеслась к вопросом о своей гендерной идентичности и о решении сделать операцию. Роман надеется убедить критиков, что «мы обычные люди, заслуживающие уважения», делая свою работу и делая ее хорошо.

Роман отметила, что «ее никак не осуждали в церкви». Она сказала, что, напротив, церковь стала для нее «местом утешения» в то время, когда она осознавала и принимала себя.

«Человек просто рождается трансгендерным, у нее или у него нет выбора. Я не понимаю, почему людей осуждают за то, в чем у них нет выбора. Я была католичкой до операции, и, чтобы быть уверенной в том, что я делаю, я проконсультировалась с иезуитами из университета Атенео де Манила, где я училась. Они сказали мне: «Джеральдин, тело — всего лишь оболочка. Если ты считаешь, что меняя оболочку, ты можешь стать более любящей, щедрой и счастливой личностью — меняй ее. Важно сердце. Господь смотрит тебе в сердце, а не между ног».

Моя церковь не отвергала меня. Она утешала меня даже в подростковые годы, когда моя борьба с собой была особенно тяжела, и я часто переживала депрессии».

В другом интервью газете ФилСтар (PhilStar), она рассказала о том, как ее поддерживали священники. В 1994 году, на встрече выпускников, директор представил ее как «первую выпускницу» школы для мальчиков. Иезуиты молились за нее и проводили службы, когда ее оперировали в Нью-Йорке.

Роман также поделилась своим опытом взросления в «очень католической семье», в которой часто обсуждался смысл жизни и воля Господа. Она сказала, что на нее очень повлияли ее родители-политики. Ее отец научил ее тому, что у каждого человека есть достоинство и «особая цель в жизни».

Роман завершила интервью словами о том, что она надеется быть не просто «трансгендерной женщиной-политиком», а Джеральдин Роман, хорошей законодательницей, которая помогла людям. Но в центре ее повестки остаются ЛГБТ люди, потому что она лучше чем кто бы то ни было понимает дискриминацию и сложности, с которыми сталкиваются эти сообщества. Она сказала, что ее цель — брачное равноправие. Она хочет начать с возможности законодательно закрепить гражданское партнерство, чтобы однополые пары могли иметь доступ к равным семейным правам.

Слова Роман показывают, что католическая вера и желание служить другим очень хорошо соотносится с ЛГБТ-адвокацией, и это — революционное послание для католиков.

По материалам New Ways Ministry от 2 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: