Ибрахим Фараджадже
Ибрахим Фараджадже

9 февраля скончался Ибрахим Фараджадже — квир-теолог, ВИЧ/СПИД-активист, профессор, художник, духовный лидер.

Он умер, окруженный семьей и друзьями в медицинском центре Альта Бейтс в Окленде. Он находился в больнице с середине января после тяжелого сердечного приступа. Ему было 63 года.

21 год он был профессором культурных исследований в Школе Старра Кинга для служителей, унитарианской универсалистской и мультирелигиозной шкоы Аспирантского богословского союза в Беркли, Калифорния. Он собирался выйти на пенсию в конце следующего академического года.

Я знал его как Элиаса, и я помню его как великого мыслителя, воплощавшего изменчивость сексуальности, расы, религии, языка и многого другого.

Его эклектичные и бесконечные научные интересы включали гетеронормативность, мультирелигиозность, трансфобию, заботу о Земле, политику в отношении иммигрантов, связи хасидизма и суфизма, отмену смертной казни, колонизацию. Он знал 16 языков. Он считал себя одновременно ученым, художником, активистом и духовным лидером.

Элиас произвел на меня огромное впечатление, когда я впервые услышал его речь на конференции МСС в 1990 году.
Я проявил инициативу и попросил его написать текст литургии для книги “Equal Rites: Lesbian and Gay Worship, Ceremonies and Celebrations” (Равные Ритуалы: церемонии, праздники и обряды для лесбиянок и геев). Как со-редактор книги, я постарался, чтобы его уникальный голос был включен в книгу.

В автобиографии, которую он написал для книги, он идентифицировал себя как «квирного бисексуала / личность с двумя душами» африканского и индейского происхождения.

Насколько я помню, Элиас был последним из 30 авторов, который отправил мне рукопись. Я помню чувство, когда она пришла через факс, написанная большими буквами. На эту рукопись ушёлцелый рулон бумаги!

Она называлась «Воззвание о памяти, исцелении и совершенствовании во времена СПИДа». Первые слова этого текста удивительно подходят для настоящего момента, когда мы отдаем дань жизни теолога, который написал их:

«О живых и о мертвых мы свидетельствуем. Мы собираемся, вспоминая всех наших предшественников, но особенно — всех цветных ЛГБТ-людей, которые погибли, сражаясь со СПИДом, раком груди и раком яичников, но особенно — тех, кому отказали в должной медицинской помощи, и тех, кто был жертвой расизма, сексизма, бедности, насилия, гомофобии и других зол. Корень нашей памяти — в духе солидарности и в духе сопротивления. Сопротивления, которое делает нас сильнее и помогает нам жить и действовать смело…»

Он также написал введение к книге «Сексуальность, религия и священное: бисексуальная, пансексуальная и полисексуальная точки зрения» (2012).
Его голос живет в его интервью и в сердцах тех, кто знал его.

Источник: Jesus in Love Blog от 10 февраля 2016 года
Переведено специально для Nuntiare.org