Прайд 2015 года
Прайд 2015 года

На фоне все более меняющийся жизни религиозных евреев в США, консерваторы опубликовали «совершенно эгалитарный и ЛГБТ-френдли» молитвенник, в котором есть помимо прочего молитвы для одиноких женщин, усыновляющих детей, и для гомосексуальных помолвок.

Сиддур Лев Шалем — «одновременно более традиционен и современен», сказал главный редактор молитвенника Рабби Эд Фельд во вторник. Он объяснил, что там есть как традиционные тексты молитв, так и новые переводы на современном языке, и молитвы, которые подходят для событий жизненного цикла современных иудеев.
Фельд сказал, что он и другие редакторы попытались сделать перевод на английский «более современным и гендерно нейтральным» (традиционный текст сиддура написан в мужском роде). Помимо этого, молитвенник включает в себя транслитерацию текста для тех, кто не говорит на иврите, а также подробный комментарий, объясняющий смысл и происхождение разных частей службы.

В своем заявлении о создании сиддура, Фельд объяснил, что «Господа больше нельзя описывать как «потрясающего»; язык меняется. Меняется и то, как мы его используем. Для каждого поколения нужен новый перевод. Это — сиддур для тех, кто молится сегодня».

Фельд также сказал Jerusalem Post, что новые просительные молитвы, которые обычно читают после Торы, были составлены так, чтобы отвечать нуждам собравшихся, включая, например, случаи, когда мужчины или женщины, состоящие в однополых союзах, читают Тору на шаббат перед свадьбами. Включены и другие молитвы, которых раньше не было — для одиноких женщин, усыновляющих детей, для посещения Израиля, для тех, кто уходит в армию и возвращается из нее.

В 2012 году консервативное движение установило ритуалы брачной церемонии для однополых пар, подтверждая, что такие браки «несут тот же смысл святости и радости, какой выражается в гетеросексуальных браках».
Знаковое голосование Комитета по еврейскому закону и стандартам Раввинской ассамблеи консервативного движения отразило решение 2006 года, которое «одобряло установление преданных и любящих отношений для гомосексуальных иудеев и иудеек».

Рабби Джули Шонфельд, исполнительный вице-президент Раввинской Ассамблеи движения, сказала, что сиддур «был составлен специально для того, чтобы люди обращались к нему, где бы они ни были — в синагоге или дома, религиозно или духовно».

Она продолжила в своем заявлении: «Консервативное движение, как отражено в этом сиддуре, поддерживает и почитает богатую и обширную еврейскую традицию, и, в соответствии со взглядами древних раввинов, понимает иудаизм как ответ на социальное изменение, когда это изменение способствует распространению ключевой иудейской религиозной ценности — что люди созданы по образу Божию. Сиддур Лев Шалем показывает связь традиции и современности, и дает каждому человеку возможность уникальным образом стать сопричастным молитве и службе».

По материалам The Jerusalem Post от 10 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: