брачное равноправие
Капитолий штата и Первая Объединенная методистская церковь

Церковь в Техасе проголосовала за полный отказ от венчаний до тех пор, пока деноминация не признает брачное равноправие.

Первая Объединенная методистская церковь в Остине, штат Техас, после длительных обсуждений проголосовала за отказ от венчания. В пользу запрета этого ритуала проголосовало 93% конгрегации.

«Я надеюсь — и эта надежда уже воплощается в жизнь — что такое решение поможет сплотить конгрегацию, — говорит преподобный Тейлор Фюрст (Taylor Fuerst), старший пастор церкви. — «К тому же, это говорит ЛГБТ-сообществу нашего города, что мы не только толерантны к нему — мы его принимаем».

Церковь проведет уже запланированные венчания. Решение означает, что больше их назначаться не будет.

В управляющем документе методистов — Книге дисциплин — с 1972 утверждается, что практика гомосексуальности «несовместима с христианским учением». Брак определяется как союз мужчины и женщины. Кроме того, в 1996 году деноминация запретила благословлять гомосексуальные союзы.

«Действия Первой Объединенной методистской церкви в Остине на противоречат Книге дисциплин, — заявил епископ Роберт Шназе (Robert Schnase).

Среди тех, кто поддержал новую политику конгрегации, была и координатор свадеб, Райли Никс (Riley Nix): сама она является лесбиянкой, и недавно вступила в брак. Однако она не может обвенчаться в церкви.

Дэвис Ковин (Davis Covin), член конгрегации, составивший резолюцию, так прокомментировал решение: «Голосование показывает, что члены конгрегации готовы пожертвовать своей привилегии, чтобы проявить солидарность с теми, кто подвергается дискриминации. Думаю, это также отличный пример для детей и молодежи. Он может показать, что мы стремимся к социальной справедливости и равенству для всех детей Божьих».

Члены Первой Объединенной методистской церкви Остина надеются, что на Генеральной Конференции, которая пройдет в 2019 году, наконец-то будет найдено решение, по котором гомосексуальные пары смогут венчаться в церкви.

По материалам UMC.org от 2 октября 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook