Грузинские баптисты предложили помощь представителям ЛГБТ, оставшимся на улице

Евангельская баптистская церковь Грузии готова предоставить убежище всем, кто потерял жилье из-за вызванного коронавирусом кризиса, включая представителей ЛГБТ. Об этом сообщается на странице Тбилисского ЛГБТ-прайда в Facebook.

Запись на странице Тбилисского прайда

“Дорогие друзья, оставшиеся на улице из-за кризиса и не имеющие места для ночевки, Евангельская баптистская церковь, несмотря на свои скудные ресурсы, готова бесплатно предоставить вам убежище, — говорится в сообщении. — Независимо от того, кто вы: христианин, мусульманин, атеист, гомосексуал или трансгендер, мы на вашей стороне! Если церковь не помогает нуждающимся, то какой смысл в ее молитвах об этом…

Фото из твиттера Томаза Созашвили, активиста Тбилисского прайда

Напомним, 30 апреля трансгендерная женщина Мадона Кипароидзе совершила попытку самосожжения перед мэрией Тбилиси. Инцидент произошел во время акции — несколько транс*женщин требовали от правительства мер социальной защиты во время пандемии. Участницы акции сообщили, что из-за кризиса они не могут заплатить за аренду жилья. Кипароидзе была доставлена в больницу.  

Отметим, Евангельская баптистская церковь Грузии стала первой деноминацией страны, которая начала рукополагать женщин, а также долгое время была единственной в Грузии конфессией, участвовавшей в работе Всемирного совета церквей. Также ЕБЦГ отличается от других баптистских церквей особым “восточным” обрядом, введенным в целях инкультурации: в церкви практикуется крещение детей, используются свечи, ладан и колокольный звон, в храмах присутствуют иконы, а священнослужители носят специальные облачения. Добавим, прошлый глава церкви архимандрит Малхаз Сонгулашвили активно выступал в защиту ЛГБТ, особенно после срыва религиозными гомофобами Радужного флэшмоба в 2013 году, однако в итоге оставил свой пост, столкнувшись с разделением по этому вопросу внутри церкви. 

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook