Грузия: Священники-гомофобы возлагают ответственность за своё насилие на Иисуса Христа

1370008684_bbТБИЛИСИ, 31 мая. Два грузинских священника — архимандрит Антимоз Бичинашвили и игумен Иотам Басилае, которые подозреваются в нападении на участников ЛГБТ-манифестации в Тбилиси 17 мая, отказываются признать свою вину. Свое поведение во время ЛГБТ-акции священнослужители списали на «волю божью».

«Нас обвиняют в организации срыва этой акции и насилии над ее участниками, но это не так. Мы не были организаторами. Все произошло спонтанно. Наверное, это была воля божья. И если кто и был организатором, то это Иисус Христос», — пояснил журналистам Бичинашвили.

Архимандрит сделал свое заявление после решения Тбилисского городского суда, который назначил на 15 июля судебный процесс по делу священников. Следствие в данный момент ведется по статье 161 Уголовного кодекса Грузии (посягательстве на право проведения собраний и манифестаций ), которая предусматривает штраф или лишение свободы до двух лет, сообщает Росбалт.

17 мая в центре Тбилиси произошли столкновения между участниками акции в защиту прав сексуальных меньшинств с их противниками. Акция, организованная НПО «Идентичность» по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, была сорвана ее противниками. Несколько тысяч сторонников нравственности напали на несколько десятков правозащитников на проспект Руставели и в сквере Пушкина. В результате инцидентов пострадали 28 человек, в том числе пятеро полицейских, два журналиста и один несовершеннолетний.

Позже обвинения по делу о срыве акции были предъявлены двум представителям духовенства — архимандриту храма Пресвятой Троицы, отцу Антимозу Бичинашвили и игумену женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отцу Иотаму Басилае. В свою очередь католикос-патриарх Грузии Илия Второй, комментируя происшедшее, заявил что, «всячески неприемлемы те идеи, которые хотели внедрить в Грузии, но очень печально и то, что грузинское духовенство вело себя по-хамски».

Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook