Петиция с призывом к церкви мормонов пересмотреть свою политику в отношении прав гомосексуалов собрала более 1,360 подписей с момента начала ее распространения в июне этого года.

Комитет по примирению планирует передать петицию лидерам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в ноябре. В настоящее время текст петиции опубликован на вебсайте LDSapology.com.

Инициатор петиции Шерил Нанн из Санта-Круза, Калифорния, заявила в минувшую пятницу, что обращение к церкви стало реакцией на ее вмешательство в кампанию поддержки так называемого Предложения 8, приведшего к конституционному запрету гей-браков в Калифорнии.

Инициаторы петиции призывают церковь мормонов не только изменить свою политику в отношении сексменьшинств в будущем, но и принести извинения за прошлые церковные деяния, которые привели к маргинализации и оскорблению мормонов-гомосексуалов и их семей.

Комитет по примирению состоит из действующих и бывших членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Церковь мормонов сыграла ключевую роль в кампании по запрету однополых браков в Калифорнии через финансовые пожертвования в фонд сторонников запрета, а также иные формы поддержки противников прав гомосексуалов.

Источник: GayRussia.ru