Молитвенник черной лесбиянки

Текст: Киттридж Черри

Найти произведения духовной тематики, созданные чернокожими лесбиянками — дело почти невозможное, поэтому меня взволновала моя находка — “Молиться вместе, быть вместе” Джой А’Че. Этот потрясающий рисунок был создан для обложки книги, также написанной Джой — “Молитвы для моей лесбийской души”.

Обложка книги «Молитвы для моей лесбийской души»

Джой А’Че, также известная как Джой Шеннон — художница, писательница и режиссерка из Лос-Анджелеса. По ее собственным словам, молитвы, собранные в этой книге, “вдохновлены душами моих подруг-лесбянок и предназначены для них”. И это видно. У молитв Джой аутентичная, “приземленная” интонация — они звучат так, как будто это реальные лесбиянки разговаривают друг с другом и с Богом.

Одно только чтение оглавления молитвенника уже поднимает настроение. Из заголовков сорока молитв можно составить литанию желаний лесбиянки: чтобы я приняла и полюбила свою лесбийскую душу; чтобы я решила свои проблемы с гневом; чтобы я хотела продолжать жить; чтобы я перестала беспокоиться о том, что думают обо мне гетеросексуальные люди; чтобы сегодня я читала и училась больше, чем вчера; о мудрости в денежных тратах; об установлении связей с братьями-геями; о помощи в том, чтобы остановить гомофобию… и так далее.

Некоторые лесбиянки в своих молитвах обращаются к Богине. У Джой — сбалансированный подход: каждую молитву она обращает к Богу-Матери/Отцу, а заканчивает очаровательно инклюзивным “Awoman and amen” (игра слов, “женщина и мужчина”, основанная на (звуковом) совпадении в английском языке слов “мужчина” (a man) и “аминь” (amen) — прим. Nuntiare). 

Молитвы охватывают весь спектр лесбийской жизни, включая семью, финансы, здоровье и старение. Некоторые части книги фокусируются на опыте черных лесбиянок, оставаясь при этом открытыми для всех. Например, в молитве “о прекращении расизма в белых ЛГБТ-сообществах” говорится: “Как белая лесбиянка, я говорю этому -Awoman and amen!”

Иллюстрация на обложке — моя любимая, но другие рисунки в тексте, похожие на страницы из комикса, также заставили меня улыбнуться. А вторая полноцветная иллюстрация, “Молитва вместе с моей женщиной”, придает оттенок черной сексуальности классической теме соединенных в молитве рук.

Среди других произведений Джой есть книги с заголовками “Как одна чернокожая женщина пересмотрела свои мысли, чтобы привлечь изобилие за 30 дней” (“How One Black Woman Retrained Her Thoughts to Attract Abundance in 30 Days”) и “Что надо успеть сделать, прежде чем ваша мать умрет” (“Things to do Before Your Mother Dies.”). Она также известна пьесой “Частные размышления на тему оргазма/камин-аута” (“Private Thoughts on Cumming Out”, в заголовке игра слов — его тему можно перевести и как “кончать”, и как “делать камин-аут”), в которой переплетаются три любовных истории лесбиянок-афроамериканок, происходящие в самые острые периоды истории Соединенных Штатов.

А на своем сайте Джой предприняла серьезную попытку интегрировать сексуальность и духовность — чтобы найти молитвенник, читателю придется пролистать тексты с заголовками вроде “Приключения дивы со страпоном”. 

Вот некоторые из молитв Джой.

О моей лесбийской душе

Дорогой Бог-Отец, Бог-Мать,

Я прихожу к Тебе единственным образом, который я знаю — как лесбиянка.

Я прихожу к Тебе в единственном виде, в котором могу — как лесбиянка.

Даже если никто больше на земле этого не знает.

Даже если никто в моей семье не знает.

Даже если никто на работе не знает.

Ты знаешь. И это единственное, что действительно важно.

Ты знал_а еще до того, как я родилась, что я вырасту и буду любить женщин.

Ты знал_а это до того, как я стала “собой”.

Ты знал_а это до того, как я смогла сказать: “я”.

Даже если все в моей семье знают.

Даже если все на работе знают.

Даже если все мои соседи об этом знают.

Ничто из этого не важно настолько, как то, что Ты это знаешь.

Благодарю Тебя за то, что Ты сотворил_а меня лесбиянкой.

Благодарю Тебя за то, что Ты сотоворил_а во мне эту мягкость, приятную другим женщинам.

Я не верю, что Ты сотоворил_а меня лесбиянкой только для того, чтобы я попала в ад.

Я верю, что Ты будешь судить меня по моим заслугам, моим земным делам; по моим мыслям, поступкам, действиям.

Я чувствую, что со мной всё в порядке. С фэм-, буч-, би-, транс-, черной, коричневой, желтой, слегка смуглой мной, со мной-лесбиянкой. Одета ли я в платье и туфли на каблуках или в мужской костюм — я знаю, что со мной все в порядке и что Ты судишь меня по моему сердцу и по тому, что я кому-то помогаю и отдаю.

Моя одежда куплена в магазине, а моё сердце сотворил_а Ты, и это всё, что ты хочешь от меня.

Awoman and amen.

О том, чтобы найти и сохранить хорошую пару

Где я встречу свою любимую? В шумном и полном сигаретного дыма ночном клубе? В грязном баре? На конференции или на ретрите для женщин? Может быть, мы познакомимся в интернете или через друзей? Где бы я её ни встретила, я хочу Твоего присутствия там. Пожалуйста, помоги мне не только найти её, но и сохранить. Я часто встречаю женщин, но не могу сохранить.

Помоги мне не просто найти женщину, от которой поёт моё сердце, а ту, что останется и будет петь вместе со мной в тяжёлые времена. Помоги мне найти женщину, которая будет делиться со мной тем, что у неё есть, и трудиться вместе со мной, чтобы получить то, что нам нужно и чего у нас нет. Боже, я прошу о любящей женщине. Любящей, доброй, щедрой, сексуальной и веселой. Пусть у нее будут здоровые мысли и способность обуздать свой темперамент. Пусть у нее будут мечты и цели, и пусть она чего-то хочет в жизни. Пусть она не злоупотребляет ни наркотиками, ни алкоголем, ни мной. Да будем мы работать вместе, как слаженная команда, и Боже, если ей будет не хватать всех этих качеств, да будем мы способны работать вместе над тем, чтобы стать такой парой.

Awoman and amen.

Автор текста: Киттридж Черри

Оригинал текста

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook