Рождество и зимнее солнцестояние

24 декабря мы провели встречу, посвященную Рождеству. Один из участников группы поделился своей историей о взрослении в семье неоязычников и приходе к христианству, а также своими размышлениями о том, что значит для него этот праздник.

В сегодняшней встрече мне важна не сама дата, а возможность собраться и пообщаться, не быть одному в этот день, но разделить его с другими. 

Этот день значим тем, что в нем происходит соединение разных традиций: это и рождение Иисуса —  начало нового завета, и в тоже время рождение солнца и начало нового жизненного цикла, приближение весны и уход темного времени. В этот день соединились языческая и христианская традиции. И это напоминает мне о том, что во мне также соединены и народные верования, и учение Иисуса.

Раньше, когда я был язычником, я не очень жаловал христианство. Потом, став христианином, старался порвать со своим языческим прошлым. И делал это достаточно жёстко. Моей ошибкой было уходить в крайности и исключать, отрезать от своей жизни и мира ее составляющие. Я кромсал себя, отрезая кусочек за кусочком, отчего становился всё меньше и меньше. Потому что, исключая часть прошлого опыта, я лишал себя связи со своей жизненной силой. С тем, кем я был, что питало мою душу, давало силы проходить жизненные трудности, поднимало меня каждый день на ноги. Позже я осознал, что исключение прошлого делает меня неполным, ущербным и несчастливым. Раскалывает меня, и я теряю свою идентичность, свою природу, свою душу. 

Это касается не только религии. Я родился в обычной семье, но моя семья не будет обычной в привычном понимании. И я слишком долго исключал свою гомосексуальность из жизни, что заставляло меня чувствовать себя расколотым надвое, но зато я сохранял свою связь с традициями семьи, язычеством, а потом уже с христианством. 

Затем пришло время принимать свою гомосексуальность, и я агрессировал на религию и традиции. Я разрушил связи с семьёй, с прошлым, и почти потерял себя в этом, причинил много боли  родным и себе. А теперь, принимая свою гомосексуальность, я чувствую, как отдаляюсь всё дальше от родных, потому что всё большая часть моей жизни уходит в теневую сторону, о которой я не могу сказать им. Я чувствую печаль поэтому поводу. 

Но этот день напоминает мне о том, что в моей жизни было язычество, и я люблю это время, когда ночью пылали костры и люди танцевали хороводы, купались в реках, пели и пускали огневицы по воде. У меня есть родные, которые мне дороги, от которых я принял это тело, сильные и слабые стороны, а также ощущение, что меня любят. Они были моим первым миром и  встретили меня на этой земле. У меня есть учение Христа, которое помогло мне глубже понять себя и Бога, а также есть моя гомосексуальность, которая «камень его же небрегоже се бысть во главу угла» (то есть который я отверг, но который стал в основе меня) и благодаря которой я тот, кто я есть. Всё, что я представляю, весь мой опыт проходил через этот невидимый фильтр гомосексуальности, определяющий мои поступки, отношение к себе и другим, и который является одним из сильнейших моих учителей. И как бы сильно я ни терял себя, ни отказывался от себя, я не могу лишиться своей гомосексуальности. Я могу потерять Бога, убить свое тело, но не могу перестать быть геем. Черта, за которую не перейти.        

Всё вышесказанное составляет меня, и это важно для меня. Этот день не просто граница и перелом в ходе зимы, не просто религиозный праздник, но это время вспомнить о том, что есть важное в моей жизни, что мне дорого и что я ценю. Вспомнить о том, кто я и из чего расту, а также куда направляюсь и к какому небу стремятся мои ветви.

N.W.

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook