«Дел так много, что за ними можно забыть о вражде с людьми на противоположной стороне баррикад»

В минувшие выходные завершился Европейский форум ЛГБТ-христианских групп, впервые прошедший в онлайн-формате. Одна из его новых участниц , Мария — по ее собственным словам, «неудавшийся католик, переводчик и учительница итальянского и испанского», — поделилась с Nuntiare своими впечатлениями.

Мария, фото из личного архива

В этом году я первый раз была на Европейском форуме ЛГБТ-христиан. Из-за пандемии он впервые проходил онлайн. Наверное, переход в онлайн должен был ощутимо усложнить жизнь организаторам, но для меня (как, возможно, и для других интровертов) в этом были свои преимущества. Немного жаль, что не удалось встретиться с людьми вживую, но, с другой стороны, онлайн позволяет экономить силы и регулировать количество общения так, как тебе спокойнее. Я в итоге была на встрече молодёжи перед началом форума, на одном из двух возможных семинаров и на заключительном богослужении.

Доклад Луки Бадини на семинаре «Catholic Moral Theology of Homosexuality» («Католическое нравственное богсловие гомосексуальности») оказался сжатым пересказом результатов работы целой группы исследователей. Меня очень впечатлило, что это именно академическая работа на стыке филологии и библеистики, с родными моему сердцу ссылками на источники. А также не менее родным вниманием к значениям слов в оригинальном тексте Библии и анализом возможных ошибок при переводе. Да, я зануда! Не рискну пересказывать доклад, чтобы ничего не перепутать, тем более что полный текст на английском обещают опубликовать в ближайшее время. Но вот две красивых запомнившихся мысли: во-первых, мало что в христианском контексте так противоречит идее, что секс нужен исключительно для продолжения рода, как «Песнь Песней». И, во-вторых, «нехорошо человеку быть одному» можно читать как слова о том, что близость и любовь людей друг к другу ценны сами по себе и в любом своём проявлении. И это прочтение мне нравится.

Богослужение в воскресенье было очень красивым и вдохновляющим. С пением под гитару, с проповедью о смелости быть собой и о том, что уж кто должен был казаться окружающим странным (queer) — так это первые христиане. А ещё было здорово просто смотреть на людей — больше полусотни живых настоящих людей, поодиночке, вдвоём, кто-то с ребёнком на руках. И читать в списке имена участников на разных языках: английский, венгерский, польский, немецкий, испанский… Русский, опять-таки.

Пожалуй, самым важным для меня открытием стало то, сколько людей готовы много и тщательно работать, чтобы примирить церковь и ЛГБТ-движение. И, кажется, дел так много, что за ними можно забыть о вражде с людьми на противоположной стороне баррикад — просто работать, и всё: писать и переводить статьи, организовывать встречи в зуме, составлять проповеди, репетировать песни для службы… Наверное, не для всех это так и не для всех это правильно — но мне бы очень хотелось научиться такому отношению к работе, к людям и к миру.

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook