Святой Патрик как гей-икона

17 марта ирландцы, а с ними и весь мир отмечает день святого Патрика — праздник, скорее ассоциирующийся с Ирландией и пивом, чем с Церковью. Тем не менее, этот день посвящен святому, который сыграл в христианизации Ирландии решающую роль. Согласно традиции, Патрик родился в Римской империи, потом был захвачен и обращен в рабство ирландскими пиратами. Бежав из рабства, Патрик, тем не менее, через некоторое время вернулся назад в Ирландию для проповеди христианства. Теренс Уэлдон рассуждает о том, почему геи и особенно ЛГБТ-христиане могут увидеть в этом святом ролевую модель для себя.

Святой Патрик: ролевая модель для геев?

Итак, почему мы можем увидеть в святом Патрике гей-икону?

В книге, посвященной гей-истории Ирландии (“Ужасные квир-существа”, Брайан Лэйси; “Terrible Queer Creatures”, Brian Lacey), приводятся некоторые свидетельства того, что у Патрика могли быть длительные близкие отношения с мужчиной.

“У самого святого Патрика могли быть отношения с оттенком гомоэротизма, — пишет Лэйси. — Тирехан, клирик конца седьмого века, писавший о святом Патрике, рассказывает историю человека, которого Патрик посещал и которого обратил в христианство. У этого человека был сын, которого Патрик очень любил. Как писал Тирехан, “он дал ему имя Бенигнус (benignus “радушный, ласковый, внимательный” (лат.)), потому что тот взял ноги Патрика своими руками и не хотел спать со своими отцом и матерью, и плакал, пока ему не разрешили спать вместе с Патриком”. Патрик крестил мальчика и сделал его своим близким спутником на всю жизнь. После смерти Патрика Бенигнус сменил его на посту епископа Армы”.

Изучая жизнь Патрика, я также нашел сведения о том, что после своего освобождения из рабства и возвращения в Британию он некоторое время зарабатывал проституцией (автор признается, что не помнит источник этих сведений, однако в комментариях приводят ссылку на книгу “Как ирландцы спасли цивилизацию”, Томас Кэхилл; How The Irish Saved Civilization, Thomas Cahill). Да, старый добрый Патрик продавал сексуальные услуги.

Не звучит ли это слишком натянуто? Нет, если вспомнить исторические реалии того времени: дом Патрика был в римской Британии. По всей империи проституция была абсолютно приемлемым способом зарабатывать на жизнь в сложных обстоятельствах как для женщин, так и для мужчин. Вспомните и о том, что у Патрика был опыт рабства. И в римском, и в греческом обществе, и во многих других местах предполагалось, что одна из обязанностей раба — особенно молодого или привлекательного — это оказание сексуальных услуг по требованию. Ирландия не была частью Римской империи, но странно было бы предположить, что условия рабства здесь заметно отличались. (Лэйси в своей книге показывает, что в дохристианской Ирландии гомосексуальные отношения принимались и уважались). 

Но есть и другая причина, по которой ЛГБТ-католики могут считать Патрика ролевой моделью вне зависимости от его сексуальной истории. Причина эта касается сути его миссии.

В книге “Вера над обидами и возмущением” богослов Джеймс Алисон отмечает, что в евангельской истории исцеления мужчины, одержимого демонами, Иисус после исцеления говорит мужчине возвращаться домой — то есть в общину, которая мучила его и отвергла, назад к своим преследователям.

Это то, что сделал Патрик. Сбежав из рабства и вернувшись домой, он ответил на то, что считал призывом вернуться в страну своего пленения, вернуться в страну своих преследователей.

Он сделал так и, как мне кажется, это то, что должны сделать мы. Часто (хоть и не всегда) нас мучает и преследует Церковь. Тем не менее, нам нужно искать способ преодолеть гнев, который это вызывает, отложить свою обиду и “вернуться домой” в Церковь. Так мы будем способствовать ее собственному обращению.

Текст: Теренс Уэлдон (Terence Weldon). Автор текста — создатель блога Queering the Church; по его собственным словам, «католик, состоящий в партнерстве, отец и дед.»

Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook