Святая Бригитта Ирландская и ее «подруга души» святая Дарлугдах

Святая Бригитта Ирландская и ее «подруга души» Дарлугдах (Дарлугдаха) были ирландскими монахинями шестого века, принесшими искусство, образование и духовность в Ирландию раннего средневековья. Бригитта (также Бригита, Бригида, Бригит, Бриждет (Brigita, Brigida, Brigit, Bridget); ок. 451-525) носит то же имя, что кельтское божество, праздник которого отмечается в тот же день, что и память святой — и, возможно, святая Бригитта была последней верховной жрицей богини Бригиты. Ее последователи до сих пор поддерживают зажженный огонь, посвященный ей.

Воспитанная друидами, Бригитта, похоже, из языческой жрицы стала христианской аббатиссой. Сегодня она самая известная из ирландских женщин-святых. По легенде, когда она приносила вечные монашеские обеты, принимавший обеты епископ преисполнился Святого Духа и вместо положенного обряда совершил чин рукоположения в епископы.

Дарлугдах также была монахиней; она была моложе Бригитты и была ее представительницей и “подругой души”, или “anam cara”. Женщины были настолько близки, что делили одну постель. Как многие кельтские святые, Бригитта считала, что каждому человеку нужен “друг души”, чтобы вместе обнаруживать, что Бог говорит с людьми через кажущиеся мирскими мелочи повседневной совместной жизни. Любовь между этими двумя женщинами очень важна для нынешних лесбиянок и их союзниц. Кое-кто считает Бригитту и Дарлугдах лесбийскими святыми.

Их отношения были помещены в контекст современной поп-культуры квир-медиакритиком Джессикой Мэйсон. “Это была во многом ситуация Зены и Габриэль (персонажи сериала “Зена — королева воинов”, подруги и соратницы — прим. Nuntiare), —  пишет Мэйсон. — Они спали в одной кровати, жили и работали вместе, и однажды, когда Бригитта застала Дарлугдах смотрящей на мужчину-воина, она заставила ее ходить с горячими углями в башмаках в качестве покаяния (по другой, более распространенной, версии, Дарлугдах сама приложила к своим ступням угли в борьбе с искушением — прим. Nuntiare)”.

Бригитта основывала монастыри по всей Ирландии и стала настоятельницей “двойного”, то есть принимавшего одновременно и женщин, и мужчин, монастыря в Килдэре. В монастыре, построенном на земле, ранее посвященной божественной тезке Бригитты, была мастерская, где создавались иллюминированные рукописи. Когда Бригитте исполнилось семьдесят, она предупредила Дарлугдах о своем скором уходе. “Подруга души” умоляла о смерти в тот же день, но Бригитта хотела, чтобы та прожила еще год, унаследовав настоятельство. Бригитта скончалась 1 февраля 525 года. Связь между женщинами была такой близкой, что Дарлугдах умерла в тот же день ровно через год, 1 февраля 526 года.

Празднования, посвященные святой Бригитте

И язычники, и христиане празднуют день святой Бригитты 1 февраля. Этот день также известен как Имболк, весенний праздник, когда богиня Бригита возвращается как весенняя невеста, играя ту же роль, что и греческая Персефона. Люди до сих пор отмечают этот день, сплетая солому в “крест святой Бригитты” — древний солярный символ, призывающий весну. Основным символом Бригитты был огонь, обозначающий мудрость, поэзию, целительство и изготовление металла. Монахини Килдэрского монастыря поддерживали постоянно горящий в память о Бригитте огонь более тысячи лет, пока в 1540 году он не был погашен при роспуске монастырей Генрихом VIII. 

Бригитта и Дарлугдах в искусстве

На иконе брата Роберта Ленца, помещенной в качестве основной иллюстрации к этому тексту, Бригитта и Дарлугдах изображены обнимающими друг друга руками и с общим двойным нимбом. Ленц — монах-францисканец и иконописец мирового уровня, известный своими прогрессивными иконами. На этом изображении обе женщины одеты в белые одежды, похожие одновременно на облачения друидских жриц и кельтских монахинь. Пламя горит над ними и внутри круглой мандорлы с изображением Христа, которую они держат в руках. 

Два христианских кельтских художника совместно создали еще одно, одновременно чувственное и духовное, изображение святых Бригитты и Дарлугдах. Слева изображена Дарлугдах с огненно-рыжими волосами, ее образ создал Роуэн Льюгэйлон, справа — светловолосая Бригитта, изображенная Тришей Дэнби. Оба художника также являются рукоположенными священниками Старо-католической апостольской церкви.

Орден Святой Бригитты был восстановлен в 1807 году (следует различать его с орденом бригиттинок, основанным Бригиттой Шведской — прим. Nuntiare). 1 февраля 1993 года две монахини вновь зажгли огонь на главной площади Килдэра впервые за более чем 400 лет. Сейчас огонь постоянно поддерживается в основанном ими Центре кельтской духовности Solas Bhride (“Огонь Бригиты”).

“Святая Бригитта” также является частью инсталляции феминистской художницы Джуди Чикаго “Торжественный обед”, посвященной 39 историческим и мифологическим женским персонажам. Эта работа считается краеугольным камнем искусства ХХ века и состоит из треугольного стола с набором столовых приборов, предназначенным для каждой из женщин. Каждый предмет на столе отражает черты той женщины, которой посвящена данная часть инсталляции. В оформлении “Святой Бригитты” кельтская и христианская иконография сочетаются с ярким абстрактным пламенем, модифицированным кельтским крестом и узором из кельтских узлов.

Молитвы святой Бригитте

“Литания квирным святым” (также создана Киттридж Черри, авторкой этого текста — прим. Nuntiare) содержит следующие строки:

“Святая Бригитта и святая Дарлугдах, родственные души, чья совместная жизнь пылала Святым Духом, молитесь о нас”.

Существуют разнообразные тексты молитв святой Бригитте, включая “Бригитта и Дарлугдах, молитесь о сапфической любви”. Эта молитва была вышита на одной из нашивок, посвященных святым — покровителям ЛГБТ+ художницей Эвери Смит из Луисвилля (Кентукки). Магазин Смит на Etsy называется Sapphic Stitches (“Сапфические стежки”). “ЛГБТ-христиане, решающие молиться святым о заступничестве, заслуживают того, чтобы иметь святых покровителей, которым они могут доверять, которые понимают и поддерживают их,” — считает Смит. 

Свойственный Бригитте дух веселья и гостеприимства выражается в ее репутации любительницы пива. Рассказывают, что она варила пиво для бедных каждую Пасху. В хорошо известном стихотворении, приписываемом Бригитте, описывается ее видение Небес как огромного пивного озера. Вот некоторые строки “Молитвы святой Бригитты”, переведенной на английский и исполняемой ирландской певицей Нойрин Ни Риаин: 

Я буду сидеть с мужами и женами Божьими,

Там, у пивного озера,

Мы будем пить за здоровье друг друга,

И каждая капля будет молитвой.

Риаин также исполняет “Оду Бригитте”:

Бригитта и Дарлугдах почитаются в “Инклюзивной литургии на месяц ЛГБТ-истории”, созданной в 2019 году Сэмом МакБратни из Dignity and Worth, группы британских методистов, и состоящей из коротких молитв для чтения в церкви на каждый из дней.

Милосердный Боже, источник любящей доброты,

Ты призвал святую Бригитту и святую Дарлугдах

Учить новой заповеди любви

Через их совместную жизнь в гостеприимстве и заботе.

Пусть их пример вдохновляет в нас

Дух щедрости и рвение к справедливости,

Чтобы в наших сердцах и жизни

Все могли стать свидетелями бесстрашной любви:

Через Иисуса Христа, Твое живое Слово,

Силой Духа Святого,

Аминь.

Литургия заканчивается торжественным благословением, включающим такие строки:

“Бог, преподавший нам в лице Бригитты и Дарлугдах пример щедрости, товарищества и заботы, да сохранит наши уши всегда открытыми к плачу бедных и исключенных.”

Текст: Киттридж Черри

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook