ЛГБТ-католики — Ватикану: “Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым”

Ватикан выпустил новый документ, в котором говорится о невозможности благословения однополых союзов. ЛГБТ-католики, объединенные в Глобальную сеть радужных католиков (The Global Network of Rainbow Catholics, GNRC), выступили с ответным заявлением. Они напоминают о том, что благословения союзов людей одного гендера уже стали церковной реальностью, и призывают  Церковь не «почитать нечистым» то, что «Бог очистил» (Деяния 10:15).

Глобальная сеть радужных католиков (GNRC) – это сеть, в которую входит более сорока ЛГБТИК-католических организаций со всего мира. GNRC заявляет:

«Этот документ – это реакционный возглас в ответ на свежий воздух, наполняющий Церковь из приходов и мирских общин по всему миру. В этих общинах благословение пар одного гендера уже стало реальностью.

Документ, выпущенный сегодня Ватиканом и называющийся «Респонсум Конгрегации доктрины веры о сомнениях относительно благословения союзов людей одного пола», использует сомнительные богословские аргументы, чтобы отвергнуть притязания живой Церкви, стремящейся к реформе католического учения о сексуальности».

Михаэль Бринкшрёдер, католический богослов, член группы Homosexuelle und Kirche («Гомосексуалы и Церковь») и QueerGottesdienst Munich, подтверждает: «Многие немецкие епископы ранее выражали поддержку церемониям благословения. Это значимая тема обсуждения для Синодального Пути. Председатель Конференции епископов Германии принял аргументы в качестве дополнения к продолжающемуся диалогу, но также сказал, что требуются более веские и глубокие богословские аргументы в поддержку этой позиции». Спонтанные дискуссии, возникающие в Германии и других странах для него – это знак того, что Божий народ стал обладать большей властью и требует настоящих богословских аргументов, которые не были бы основаны на старых предубеждениях и были бы беспристрастными. «Мы не можем рассматривать точку зрения на сексуальное и гендерное разнообразие из католического катехизиса как теологически оправданную просто потому, что она изложена именно там, особенно если учитывать многочисленные исследования, которые уже продемонстрировали, что эта точка зрения  не подтверждается ни Библией, ни исследованиями», — говорит Бринкшрёдер.

Член Богословской комиссии GNRC Мэри Э. Хант проясняет: «Благословения однополых отношений совершаются во многих католических общинах и очень плодотворны. Точно так же и однополые браки практикуются в некоторых католических общинах. Они укрепляют и тех, кто вступает в брак, и тех, кто свидетельствует этому и поддерживает венчающихся». Она разъясняет это, поскольку документ совершенно не учитывает того, что такие благословения уже являются частью повседневной реальности. Хант продолжает: «Планы и предложения относительно того, как проводить такие благословения, давно уже превратились в практически общепринятую пасторскую практику, которая становится все более и более видимой. Мы принимаем и поддерживаем эти усилия».

Кристофер Велла, сопредседатель GNRC и католик в гомосексуальном браке, добавляет: «Грустно получить такой ответ из Ватикана. Для нас это звучит так, как будто Церковь хочет засунуть голову в песок и игнорировать «новое вино» однополых отношений и их сакраментальности, говорить о них в таких терминах как «грех» и «противно плану Бога»». Он отмечает, что заявление Ватикана окажет негативный эмоциональный эффект не только на ЛГБТИК-католиков, но и на всех католиков во время кризиса, когда основным должен быть призыв к объединению и принятию. «Почему Церковь продолжает использовать такие устаревшие термины, как «гомосексуальные наклонности»? Почему она все еще отрицает реальности ЛГБТИК-людей и их место в разнообразии природы?» — спрашивает Велла.

GNRC надеется и молится о том, чтобы Церковь оказалось на собственной «дороге в Дамаск», подобно Святому Павлу, и открыла глаза на вред, который наносят подобные заявления. Пусть она, подобно Святому Петру, поймет, что «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деяния 10:15).

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook