Умер квир-богослов Теодор “Тед” Дженнингс

Теодор Дженнингс

Скончался американский квир-богослов Теодор “Тед” Дженнингс, автор книги “Человек, которого любил Иисус” и ряда других работ, посвященных ЛГБТ-персонажам в Библии. Дженнингс умер 25 марта 2020 года в возрасте 77 лет, незадолго до этого перенеся инсульт.

Теодор Уэсли Дженнингс родился 24 октября 1942 года. Он был рукоположен в священники Методистской церкви и посвятил более 20 лет преподаванию в Чикагской теологической семинарии. В 2017 году Дженнингс вышел на пенсию, став почетным профессором библейского и конструктивного богословия. 

Дженнингс писал на разнообразные темы, связанные с религией, но для ЛГБТ-людей и сторонников особый интерес представляют следующие его труды: “Человек, которого любил Иисус: гомоэротические нарративы Нового Завета” (The Man Jesus Loved: Homoerotic Narratives from the New Testament), “Рана Иакова: гомоэротический нарратив в литературе Древнего Израиля” (Jacob’s Wound: Homoerotic Narrative in the Literature of Ancient Israel) и “Этика квир-секса: принципы и импровизация” (An Ethic of Queer Sex: Principles and Improvisations).

Обложка книги Теодора Дженнингса «Человек, которого любил Иисус»

В Чикагской семинарии Дженнингс ввел программу гей-исследований, на основе которой был создан Центр ЛГБТ-религиозных исследований. Дженнингс имел большое влияние в ЛГБТ-среде на международном уровне, читал лекции в университетах Южной Америки, Африки и Азии, а также в течение трех лет преподавал в методистской семинарии в Мехико (Мексика). 

Множество людей выразили свою боль и благодарность на странице Дженнингса в Facebook. Супруга богослова Ронна Кейс написала в своем посте: «Мы запомним этого человека с эффектным голосом, огромным сердцем и полностью посвященного Евангелию справедливости, щедрости и радости», добавив, что быть его спутницей было “привилегией” ее жизни.

“На личном уровне, книги Теда стали для меня огромным вдохновением, — пишет  Киттридж Черри, автор многочисленных текстов, посвященных квир-духовности и ЛГБТ-святым. — Он поддерживал меня в личной переписке начиная с 2005 года.” По словам Черри, Дженнингс помог ей взять интервью у художника, создавшего обложку его книги, а также помог с изданием ее собственной книги. 

По материалам Qspirit.

Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook