Иеродиакон из Магадана жалуется на угрозы епархии после камин-аута

Иеродиакону Русской православной церкви отцу Иннокентию (Кириллу Шадрину) угрожают представители Магаданской епархии РПЦ, сообщает  Сибирь.Реалии. Угрозы начались после публикации фотографий, которые стали гомосексуальным камин-аутом Шадрина. 

Кирилл Шадрин и Александр Рыкунов (фото из инстаграм-аккаунта Шадрина)

Об угрозах в редакцию издания сообщил партнер Шадрина Александр Рыкунов. Как сообщает Сибирь.Реалии со ссылкой на самого Шадрина, скандал в Магаданской епархии начался после того, как в соцсети появились его фото с молодым человеком. После этого ему начали угрожать священнослужители. С Александром Рыкуновым Шадрин познакомился в 2015 году, еще до обучения в Хабаровской духовной семинарии. Они начали постоянно жить вместе начали в октябре 2019 года, когда Кирилл Шадрин уже был пострижен в монахи (в июле 2019 года). До окончания духовной семинарии Шадрин, по его словам, работал в ФСБ. «В Магадане я помогал служить литургию и исполнял обязанности келаря. Ранее мне уже приходилось переводиться из Хабаровской духовной семинарии РПЦ в Саратовскую, после того как один из преподавателей узнал, что я гей», – передает издание слова Шадрина.

Как рассказывает священнослужитель, 1 февраля 2020 года в Москве неизвестные напали на него, а 15 февраля – на Александра. Эти нападения Шадрин и Рыкунов связывают с угрозами со стороны епархии, поскольку 16 февраля 2020 года Кириллу позвонили из отдела внешних связей РПЦ, а позже он получил анонимное письмо на имя Патриарха Кирилла, к которому были приложены фотографии на флэшке. Сообщается, что 17 февраля 2020 Шадрину поступили угрозы от магаданского архиепископа, 8 марта пришел запрет в священнослужении и извержение из сана, а 11 марта Священный Синод отказал в переводе на кафедру в Москву. После этого начались угрозы со стороны магаданского духовенства. В указе о запрещении в священнослужении за подписью архиепископа Магаданского и Синегорского клирику отцу Иннокентию сообщили, что запрет связан с его «поведением, не соответствующим духовному сану, блудодеянием и мужеложеством».

Указ о запрещении Шадрина в служении

Сейчас Шадрин и Рыкунов в связи с угрозами и нападениями намерены эмигрировать из России и получить статус беженцев в другой стране. 

Отметим, издание Tochkanews.ru также опубликовало интервью с Иннокентием (Кириллом). «На мне скандал отразился самым страшным образом, — говорит, в частности, Шадрин в беседе с Tochkanews. — Мои братья из числа духовенства перестали со мной общаться. Мои коллеги меня преследуют. Епископ хочет отмстить за его разрушенные планы и впустую потраченные миллионы его благотворителей друзей. Телефон приходится менять каждую неделю, скрываться в убежище, пока не уеду за границу. Постоянные звонки и угрозы не дают спать.»

Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook